Почему врачи не выступили против отмены карантина в России, несмотря на продолжающиеся заражения?

Анонимный вопрос
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 26 июн 2020  ·
id

Как показывает история и текущая практика того же карантина, Россия и Европа - это не послушный иерархически вышколенный Китай. У нас другой менталитет, порой через чур свободолюбивый, даже вопреки здравому смыслу. Вспомните сколько медики рисовали плакатов и речевок "останься дома и т.п." - кто-нибудь их слушает? Нет. Наши свободолюбивые соотечественники обвиняют врачей в излишней перестраховке, сговоре с властью. Абсолютно точно могу утверждать, что за пределами Москвы почти никто и никогда самоизоляцию из рядовых граждан не соблюдал.

Это к вопросу о продолжающихся заражениях и о роли в них врачей.

Врачи или отдельно Минздрав или органы власти тут ни при чем. Мы можем только издавать ограничительные рекомендации, а привить самосознание не можем и никакие "выступления" тут не помогут и не помогают.

К сожалению в Европе и США даже карантина как такового не смогли провести, заменив на более толерантное "самоизоляция". Но даже её пришлось отменять, практически повсеместно из-за протестов. В России просто решили не доводить и отменили упреждающе, хотя уровень "стадного иммунитета" конечно же весьма далек от необходимого для торможения распространения инфекции.