Почему врачи(в частности неврологи и психиатры) в слове "эпилепсия" делают ударение на последний слог(эпилепсИя), а не говорят, как все, эпилЕпсия?

МедицинаЗдоровье+4
Ульяна Кондратюк
врач-педиатр  · 23 дек 2016

Как человек, много лет отдавший детской психиатрии и неврологии, могу сказать что среди неврологов и психиатров Петербурга, наоборот, почти никто не говорит "эпилепсИя", только "эпилЕпсия". И это как рази есть отраслевое искажение.

А остальные врачи говорят по нормам греческого языка, откуда заимствовано слово -- "эпилепсИя".

А обыватели, видимо, узнают это слово от психиатров, а не от преподавателей латинского языка и мединской терминологии :)

Согласна.Хотя нам повезло наша преподаватель учила нас говорить именно эпилепсИя ))