Почему врачи в России лечат симптомы болезни, а не стремятся сперва поставить диагноз? Больницы должны лечить или "латать" пациентов?

МедицинаОбщество+3
Станислав Суховей
врач-педиатр  · 7 июн 2016

Потому что лечение бывает этиологическим (лечим причину), патогенетическим (механизмы), симптоматическое (лечим проявления), часто они используются в комплексе, но в целом иерархия именно такая.

Однако часто нам нужно быстро избавиться от симптомов, а потом уже избаваляться от причины. Часто этиология нам и не важна (ОРВИ, например -- вирус всё равно недоступен лекарствам, так что смотрим клинику). А у скорой и вовсе стоит задача довезти -- и им не важно, аппендицит у вас, холецистит или даже рак мочевого пузыря -- диагноз будет "острый живот".

Во многих случаях этиологически и лечить невозможно -- ибо надо править генетику... А где-то пока нехватает знаний.

Ну и, как уже сказали -- грамотность врачей, дурные стандарты и деньги-с...