Почему врать и не говорить - одно и тоже?

ПсихологияОбщество+2
Recruit Kavabangovich
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 февр 2021

Это два разных понятий. Врать значить убивать правду, а это одно и самое страшное, что может совершить человек. Совсем другое когда человек молчит, может быть разные обстоятельства при которых человек не хочет говорить. И это его личное дело. Даже если дурак молчит он похож на мудреца. В свое время у мудрого Сократа было выражение: "Заговори, что бы я тебя увидел." С уважением.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 июн 2016

Молчание только тогда приобретает свойство лжи, когда мотивацией молчания является умышленное введение в заблуждение. Если человек молчит, не потому, что хочет запутать другого, а хочет оградить его от информации — это не ложь.

Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 29 июн 2016

Не совсем одно и то же. Недоговаривать, значит, не предоставлять информацию. А врать - это искажать реальные факты. Из этого следует, что это все-таки разные вещи. А вот что из этого является негативным явлением и плохо характеризует человека-каждый решает для себя сам.

Стоит вспомнить, что "не лги" - одна из заповедей. Про "не договаривай" в библии ни слова нет.