Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему врать и не говорить - одно и тоже?

ПсихологияОбщество+2
Recruit Kavabangovich
  · 10,2 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 февр 2021

Это два разных понятий. Врать значить убивать правду, а это одно и самое страшное, что может совершить человек. Совсем другое когда человек молчит, может быть разные обстоятельства при которых человек не хочет говорить. И это его личное дело. Даже если дурак молчит он похож на мудреца. В свое время у мудрого Сократа было выражение: "Заговори, что бы я тебя увидел." С уважением.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 июн 2016

Молчание только тогда приобретает свойство лжи, когда мотивацией молчания является умышленное введение в заблуждение. Если человек молчит, не потому, что хочет запутать другого, а хочет оградить его от информации — это не ложь.

Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 29 июн 2016

Не совсем одно и то же. Недоговаривать, значит, не предоставлять информацию. А врать - это искажать реальные факты. Из этого следует, что это все-таки разные вещи. А вот что из этого является негативным явлением и плохо характеризует человека-каждый решает для себя сам. 

Стоит вспомнить, что "не лги" - одна из заповедей. Про "не договаривай" в библии ни слова нет.

По мне, дак что врать, что не договаривать действительно одно и то же. Потому что в обоих случаях ты вводишь человека в заблуждение. Вот сказал ты, допустим, жене, что вечером заедешь в автосалон. А то что ты заедешь в этот салон со своей любовницей, потому что у неё с люфтом проблемы-эт не договорил. Нехорошо ведь. Жена в заблуждении, хотя ты по сути сказал... Читать далее
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 29 июн 2016
Одним и тем же это может быть только в том случае, если кто-то имеет право на информацию, а мы или искажаем намеренно её или не говорим - тогда это одно и тоже. Мы нанесли вред тому, кто должен был что-то узнать от нас. А вот если кто-то не имеет права на эту информацию и хочет использовать её нам на зло или нашим близким, то мы имеем право не говорить. Библейский... Читать далее
Первый
ха, поднимем многолетний вопрос) Почему-то все рассуждают с точки зрения хорошо это или плохо. Понятно, что в зависимости от ситуации и то то и другое может быть сделано как с благой, так и с корыстной целью. Мы же не корим себя за то, что много лет поддерживаем в детях иллюзию существования Деда Мороза, или не сообщаем родным о каких-то обстоятельствах, чтобы они не... Читать далее