Почему все эти люди изображены на станции метро "Отрадное"? И кто они (женщины и мужчины)

ИсторияИскусство и культура+6
Тимофей Гаврилов
Филологиня, веб-разработчик, дизайнер и любитель московского метро  · 30 авг 2016

14 декабря 1825 года на сенатской площади произошло восстание декабристов. На станции "Отрадное" можно встретить несколько художественных отсылок к этому событию.

Конкретно на обложке Вашего вопроса - "Российские деятели культуры, науки и искусства XIX века": Амвросий Оптинский, Л. Н. Толстой, М. И. Глинка, Ф. М. Достоевский, М. П. Мусоргский, И. С. Тургенев, П. И. Чайковский и др. (Источник - Википедия). Некоторые из них узнаются без труда.

Думаю, что там они выступают некими символами века, и особого отношения к декабристам не имеют. Хотя тот же Л.Н. Толстой очень интересовался декабристской деятельностью и изначально собирался писать "Декабриста", а не "Войну и Мир".

Рекомендую почитать биографии вышеназванных личностей, либо какие-то краткие исторические справки, чтобы получить более широкое представление.