Почему все фирмы с услугами каршеринга требуют 1-2 года стажа?ь За это время водитель мог потерять все приобретённые в автошколе навыки.

МоскваАвтоПрокат
Виталий Маргелов
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 28 июл 2017

Конечно, если человек получил права и после этого 2 года за руль не садился, он скорее всего утерял все или большинство навыков управления автомобилем. Есть риск, что машину возьмёт именно такой человек. Но доверять новичку, который только-только  получил права фирма тоже не хочет. Наличие стажа хотя бы по правам это хоть какая то гарантия опыта.

Мой текущий основной интерес -- обучение вождению автомобиля и получение водительского удо...  · 16 нояб 2017

В россии такая система, стаж идет по дате получения прав, влияет не только на каршеринг, но и на страховку, при маленьком стаже она дорогая.

Сделано так потому что самый простой способ. Возможности мерить реальный стаж нет