Почему все считают Сталина плохим, если по факту он страну поднял и победил нацизм, страну уважать при нем начали?

ПолитологияПолитика+2
Глеб Зимин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июл 2020

Оценки Сталина очень разняться. Большинству хочется рассортировать политических деятелей на плохих и хороших. И историю раскрасить под зебру на черные и белые полоски. Спорят только о том, какой период как красить.

Но история не зебра. Каждый период был в крапинку. И каждая историческая фигура.

Тем более не имеет смысла оценивать прошлое с точки зрения современной морали.