Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все теоретические представления гениев о создании идеального общества оказались утопией, мечтой, не пригодной для воплощения в жизнь?

Анатолий Федорин
  · 665
Студент магистратуры Космическая Психология  · 8 дек 2021
На самом деле, ответ кроется в самом вопросе, "идеальное" живет лишь в мире идей. Но жизнь это про процесс, про порыв, движение и стремление.
А стремление к чему-то безупречному и прекрасному, на мой взгляд, вполне достойное воплощение идеи в жизнь.
1 эксперт согласен
Доброжелательное мнение о сложной проблеме, мне в целом понравилось.
Лучший
Философия. Психология. История  · 7 дек 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Потому что все концепты идеального общества начиная с Платона (затем Томас Мор, Кампанелла, Маркс, Энгельс и Ленин) замыкались двумя нерешаемыми проблемами: 1. Необходимость качественного изменения природы человека, человеческого сознания. То есть создание социальных условий, которые бы обеспечивали: а) способность к самоограничению потребностей и агрессивных начал... Читать далее
Добрый день, Мария. Как всегда, вы глубоко мыслите и темы у вас всплывают очень серьезные. Приятно читать ваши тексты.
Преподаватель спецдисциплин по чёрной металлургии. Работаю доцентом в ЛГТУ. Хобби -...  · 10 дек 2021
Сложно ответить однозначно на этот фундаментальный вопрос современности, а, собственно, к какому обществу в идеальном варианте должно прийти человечество (лучшая его часть в ракурсе социального отношения правящего класса в простым гражданам)? Лично сталкивался с несколькими концепциями, например, христиане ждут тысячелетнего царствования Христа на новой земле в... Читать далее
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю своей головой.   · 8 дек 2021
Возможно, гении верили в то, что люди невинные существа, не ведаюшие что творят.
А не закоренелые преступники-эгоцентристы, вина
которых в нежелании ведать, что творят.