Почему всегда, когда читаешь книгу (любого жанра), хочется спать? Как начать читать с большим интересом и не засыпать?

ПсихологияИскусство и культура+3
Александра Григорьева
Сооснователь Rubrain.com - интересные проекты для лучших фрилансеров.  · 30 мар 2016

Все зависит от зрительной зоны и зрительных путей. Проще говоря, если текст слишком простой по содержанию, простой легко читаемый шрифт, подсветка читалки/планшета и так далее, то ваш мозг не напрягается и начинает засыпать. Нужно изменить условия на более трудные, чтобы мозг начал работать и вы не уснули, а еще запомнили лучше информацию.