Почему всем так нравится Джокер и Ваас? Ведь оба психопаты

ИгрыСмешноеКомиксы
Павел Боровинский
illustrator  · 8 июн 2016

Антигерой всегда более глубокий и яркий персонаж, чем любой положительный персонаж. Во-первых, нам всегда интересно, как он таким стал. Во-вторых, у него есть качества, которые всегда ценились: лидерство, умение командовать и подчинять, живой ум и нефиговая харизма. Хорошо прописанный антигерой действительно заставляет задуматься: а не встать ли под его знамена? Он  может не иметь доброты и благородства в его традиционном понимании, но самое важное: они так или иначе аморальны. Дарт Вейдер взрывает планеты, Ваас убивает людей просто для развлечения, а Джокер вообще сеет хаос. Если обобщить, можно понять одно: они не следуют правилам как традиционной морали, так и установленным обществом.

Играю на музыкальных инструментах, пишу музыку  · 4 авг 2022
Я думаю, что все люди в каком-то смысле жестоки, но подавляют это своими моральными принципами. И нравятся нам отрицательные персонажи потому, что мы хотим действовать так как они, так как нам не хватает этого в нашем современном мире. Но это дает какую-то эмоциональную разгрузку. Примерно как при прослушивании музыки.
Я могу ошибаться))
Человек, находящийся в поисках мудрости. Не на все вопросы найдутся ответы, но я...  · 12 авг 2021

Вопрос хороший.

Лично у меня ни тот, ни другой, не вызывают ни капли симпатии. Ваас например психопат и наркоман, который убивает ради забавы.

Джокера полностью не смотрел, но тоже ничего симпатичного в персонаже нет.

Фанатка DC, Marvel, сериалов и книг различных видов. Юрист с высшим образованием и...  · 7 авг 2016

Думаю, что здесь действует правило, что больше притягивают своей таинственностью. Ведь даже после того как нас погружают в их историю, они остаются тайной для всех. Хоть как ты неё опиши положительного персонажа, он не станет очень интересным для людей, в отличие от того же Джокера или Вааса, или Мориарти.

Выпускник МсСВУ; Студент НИУ ВШЭ;  · 8 июн 2016

Мне лично нравится сама актерская игра, а не сам персонаж. Ведь то, насколько Хит Леджер вжился в эту роль просто невообразимо. Ведь не даром ему дали Оскор, к сожалению посмертно.