Почему Вы больше цените творчество Егора Летова, а не Александра Башлачёва?

Прямая линияОлег кашин
Дмитрий Сергеев
Колумнист  · 1 мая 2017

Ну больше всех я ценю все-таки вообще Бориса Гребенщикова, а так, если отделять личные пристрастия от каких-то объективных оценок вклада в нашу культуру, то вес Летова, наверное, все равно будет больше просто потому, что при сопоставимом таланте он прожил дольше, написал больше, спел больше, повлиял на большее количество людей. Ну и еще такой момент, его трудно сформулировать, но мне он кажется важным. У меня есть общие знакомые с Башлачевым, и с одним из них мы однажды выпивали, в какой-то момент стали петь, и я запел «Время колокольчиков». Очень люблю эту песню, но при этом вот я ее пою — и понимаю, что мне она подходит гораздо меньше, чем «Все идет по плану», и хочется перестать петь. Так бывает, наверное.