Почему вы не любите объектив Helios (2.0, 58) ?

Фотографии
Анонимный вопрос
фотограф, преподаватель, альпинист  · 8 апр 2018

А за что его любить? Обычный объектив. Чаще всего довольно мыльный. Никакими преимуществами, кроме низкой цены, перед другими полтниками он не обладает.

На мой взгляд, вообще весь шум вокруг советских объективов преувеличен. Даже легенды типа Гелиоса-40 или Мира-1 по большому счету тоже берут исключительно ценой. Думаю, что все мифы возникли от безденежья и отсутствия возможности пользоваться нормальной оптикой.

А вообще, если говоря о фотографии, речь начинает заходить о том, на какой объектив она сделана, то фотография не получилась.

По вашим работам не видно, что у вас дорогая оптика...

турник, море, горы  · 7 апр 2018

Я думаю,что нельзя не любить этот объектив.По крайней мере потому что Вам он достался,скорее всего или даром,или практически даром.И за такую "цену" он дает картинку в некоторых случаях более  красивую чем тот же 50mm 1.8.Единственный повод нелюбви - это отсутствие автофокуса,но Вы же знали на что шли.