Почему вы пошли или не пошли в магистратуру?

Образование
Анонимный вопрос
Инженер-программист, аспирант и преподаватель МГТУ имени Н.Э.Баумана (кафедра САПР)  · 5 июн 2017

Буквально через 3 недели мне предстоит защитить магистерскую диссертацию в МГТУ имени Н. Э. Баумана, поэтому сейчас я могу спокойно оглянуться назад и ответить на указанный выше вопрос.

Пошел я в магистратуру по нескольким причинам.
1. За знаниями. Да, как это ни странно. Я прекрасно знал, что знания могут быть и не самыми свежими, но при этом я все равно знал, что узнаю что-нибудь новое и интересное. Мои ожидания оправдались: большая часть предметов оказалась интересной и полезной.
2. Чтобы продолжить научную работу на кафедре. Мне невероятно повезло с научным руководителем. Он меня заинтересовал некоторыми тематиками, поэтому мне хотелось довести свои идеи до ума, взяться за какие-то новые идеи. Разумеется, с перспективой работы над ними в аспирантуре.
3. Чтобы попробовать себя в роли преподавателя. Удалось. Не пожалел, собираюсь продолжать эту деятельность. Хочу летом прописать новый курс, который у нас на кафедре никто не читает - по современным технологиям программирования.
4. Чтобы не расставаться с альма-матер. Просто я романтик, наверное, немного двинутый. Но мне в Бауманке уютно. У меня много друзей там, есть проекты, которыми я занимаюсь по сей день и которые не хочется бросать. Как-то так.
5. Отсрочку от армии еще на 2 года, стипендию и льготный проездной, а также плюшки, полагающиеся студенту (вроде льгот при посещении музеев) никто не отменял пока :)

В заключение скажу такую вещь. Магистратура - штука абсолютно необязательная. Поэтому стоит для себя осознать, надо оно вам или нет, а если надо - то для чего. Я решил, что оно мне надо - и не прогадал. Искренне желаю вам сделать правильный выбор!