Почему выборы делают анонимными? Что мешает сделать их открытыми?

ПолитикаВыборы+3
Павел Школин
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 17 сент 2021
Выборы в России не анонимные , а тайные. Это две большие разницы.
Сделано это с простой целью, условно я хочу проголосовать за кандидата Васю Пупкина, и поскольку я ставлю галочку в бюллетене и сразу кидаю его в урну, кто-либо увидеть за кого я поставил галочку просто не в силах.
И конкурент Васи Пупкина физически не сможет удостовериться , что проголосовал против него.
П.с. Почти во всех развитых странах голосования проходит аналогично. Всеобщее и тайное.
ну даже если конкурент Васи Пупкина удостоверился что я проголосовал против него, что дальше то? за кого хочу - за того голосую