Почему выборы в Германии важны для России?

ПолитологияПолитика+4
Рустам Юлбарисов
политолог, Германо-Российский Форум  · 20 сент 2017

От Германии зависит, что будет с Европейским союзом. Сегодня Германия – главный стержень против возможного развала, глашатай ЕС, у которого есть деньги, чтобы спасать Грецию и Южную Европу. Без сильной немецкой экономики и демократической власти ничего не получится, и если в Германии сложится такая же ситуация, как в Америке, это невыгодно и для России. Выбирают ведь лидера всей Европы, а не только Германии.

От Германии в первую очередь зависит, будет ли продление санкций против России. Если Германия скажет, что санкции нужно отменить, то многие другие страны, которые сегодня не выступают откровенно, могут выступить на стороне Германии, и изолировать страны, которые выступают за продолжение санкций.

В России сидят очень хорошие аналитики, которые знают Германию лучше, чем Германия знает Россию, поэтому все понимают, что на сегодняшний день у госпожи Меркель нет альтернативы, и она выиграет эти выборы. Это не как во Франции, когда у Ле Пен была достаточно мощная поддержка, более 30% – такой поддержки у «АдГ» в Германии нет. Поэтому Россия очень трезво, прагматично, внимательно следит за этими выборами.

Российской элите, которая определяет политику России, важно, чтобы наконец-то Россия была признана сильным действующим лицом в Европе. Россия хочет быть частью Европы и наряду с Францией и Германией определять европейскую политику. Россия заинтересована в тесных торговых отношениях с Европейским союзом, потому что ЕС, а не Китай, по-прежнему является главным торговым партнером. Поэтому России все-таки хочется, чтобы в Европе была стабильность, которая позволяет зарабатывать деньги, и в том числе Россия надеется на то, что Европа продолжит закупать российские ресурсы, не только газ, но и нефть, уголь, ценные металлы – все это идет в Европу. Россия также заинтересована в том, чтобы Европа не выступала единым фронтом против Москвы, как это происходит сейчас. Конечно, в интересах России сблизиться с позициями тех стран, которые выступают за нормализацию отношений с Россией. Вести сегодня разговоры с Польшей и Швецией бесполезно – эти страны просто отказываются разговаривать. Поэтому с Европейским союзом в целом разговаривать невозможно, хотя Россию это заставляют делать. Поэтому стоит разговаривать с мощными игроками на европейской арене, которые могут изменить ситуацию в Европе.