Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему выпускники школ поступают в педагогические ВУЗы, если не собираются становиться учителями?

ОбразованиеВысшее образованиеВуз
Anahit Antonyan
  · 3,4 K
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 7 дек 2015

Скажите честно, как по-вашему, а много вообще выпускников школ поступают куда-то, имея хоть приблизительное представление, зачем они туда идут и чего хотят от жизни?

На мой взгляд, начиная с 90-х годов у нас в стране продолжает растет мощный диктат образования как маркера минимального статуса.

Нет образования, значит, совсем тупой, не смог справиться с тем, с чем справляется большинство. Какое уж тут будущее?

Не доводилось ли вам слышать такие чудесные фразы от родителей как "ты главное поступи и выучись, а там уж решишь" или что-нибудь в том же духе?

Моё мнение об истоках этого процесса кроется в тех же самых 90-х. Перечислять причины долго, но вкратце так: и платное образование открыло дорогу многим, и страшная армия была слишком уж неприятной альтернативой для тех молодых людей, у которых был шанс попасть в ВУЗ, и мечты о лучшей жизни, которая, конечно, намного легче дается человеку образованному.

Важно, что эта тенденция продолжается сохраняться. Боюсь, что большинство учащихся школ толком не задумываются над вопросом, хотят ли они высшее образование, зачем оно им нужно и чем им хочется заниматься в жизни.

Дамоклов меч ЕГЭ мерцает уже даже над головами пятиклассников, чего уж говорить о запуганных детях более старших классов?

Напоследок хочется вспомнить две вещи:

Первое, это чудесная в своей ужасной актуальности цитата Долорес Амбридж из вселенной Гарри Поттера: "современное образование нацелено не на получение навыков, а на успешную сдачу экзаменов".

И второе, байка моей доброй подруги, которая преподает в школе.

Когда она была ещё студенткой и проходила практику, её невероятно впечатлил скринсейвер, транслировавшийся через проект на доску.

Часы с обратным отсчетом.

"До ЕГЭ осталось ..." - и безжалостные миллисекунды несутся так быстро, что становится страшно.

Каждая перемена, каждый простой ноутбука преподавателя запускал эту неумолимую бомбу, спастись от которой нельзя.

В общем, сынок, ты главное учись. Ты главное поступи, а уж там видно будет.

А нам еще постоянно долбили с округленными от ужаса глазами, что мы все тупые и ЕГЭ не сдадим, (мы были первый год... Читать дальше
Informational Technologies  · 10 февр 2022
Потому что в пед вузах есть и непедагогическмх профили, где меньше ажиотажа, по сравнению с теми же "классическими" университетами. Например, на экономические специальности ("Экономика" и "Менеджмент" и т.п.) всегда огромнейший конкурс. При этом, в "педах" есть эти направления, но конкурс ниже. Считаю, что давно пора сделать пед вузы "классическими", а педагогику... Читать далее
Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 15 янв 2016
Поступила в пед.вуз, потому что в тот вуз, в который я хотела, на ту самую специальность, на бюджетные места налетели "стобалльники" 2013 года выпуска (если интересно, могу объяснить, в чём соль), а мне не хотелось год гнить дома. Я думаю, что у многих других людей происходит точно так же: решение принимаешь не ты, а обстоятельства, которыми ты окружён. А поступить в... Читать далее
Первый

Учусь в педагогическом ВУЗе на непедагогической специальности. Так сложилось, что ну уж очень хорош инъяз в РГПУ, и высшая школа перевода в сотрудничестве с МИД РФ на базе ООН тоже при нашем ВУЗе. Такие вот непедагогические причины учебы в педагогическом университете.

Инженер  · 7 дек 2015

Потому же , почему и большинство учащихся в инженерных вузах на чисто инженерных специальностях вообще не планируют работать даже близко к инженерным направлениям. Очень многие считают , что образование не нужно совсем , нужен только диплом,"бумажка". И идут за ней туда , где ее проще получить.

Журналист, басист, почти юрист  · 7 дек 2015
Потому что там больше всего бюджетных мест, вот и весть ответ. Больше мне добавить нечего, поэтому буду писать белиберду, чтобы добрать 140 символов. Все, добрал, до свидания! А вообще, действительно, гляньте на количество бюджетных мест и вступительные испытания. Это ж смешно! К тому же сейчас молодым преподавателям платят хорошую зарплату, а если работать за городом... Читать далее
Интересуюсь естественными науками. Пью горячий чай с шоколадкой, когда за окном зима...  · 7 дек 2015
Причина одна, как правило поступаешь по направлению, гарантия рабочего места как никак, да и сложившийся миф, что учителям "хорошо" платят. О призвании думаешь в последнюю очередь. Я серьёзно. А уровень вашей заплаты будет зависеть от статуса учебного заведения и географического положения (регион, город). А куда дальше с таким дипломом? Либо школа, либо садик, либо... Читать далее
Первый
Будущий учитель английского и французского.  · 17 дек 2015
Судя по моим однокурсникам, многие поступили, потому что хорошо знали язык и хотели его улучшить, не особо думая о дальнейшей жизни. Кто-то больше вообще ничего не смог сдать, кто-то, на самом деле, пришел за корочкой (такие уже бросили или вылетели). Я шел, зная, что не будет точных наук и что смогу научить кого-нибудь чему-то полезному в будущем, как-то что-то... Читать далее