Почему за 100 с лишним лет не придумали иного наружного способа введения лекарств в организм, кроме прокола металлической иглой кожи?

МедицинаНаучно-технический прогресс+3
Кхал
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 дек 2020

Придумали.

Во-первых, укол — это иньекционное введение. И по определению инъекционнон введение — это укол. Как вы предлагаете заменить иглу в укалывании? Что бы вы ни поставили на место металлической иглы, это по-прежнему будет игла, а процесс по-прежнему будет укалыванием.

Во-вторых, действительно существуют именно наружные замены иньекционному введению — трансдермальные терапевтические системы (ТТС). Видели когда-нибудь никотиновый пластырь, который в течение суток равномерно вводит через кожу никотин? Точно так же работают наркотические обезболивающие пластыри с фентанилом, которые используют, если не требуется капельница. Есть и гормональные пластыри для женской контрацепции или контроля либидо сексуальных маньяков. Этим пластырям можно придумать и другие применения.

Однако у всего есть свои ограничения. ТТС высвобождают препараты медленно, поэтому их нельзя использовать срочно как уколы. Уколы имебт и своё преимущество: это единственный способ введения, при котором 100 % вещества достигнет кровотока, а с ним и клеток-мишеней. В остальных случаях часть дозы погасится в печени, желудке или растворится в подкожно-жировой клетчатке.

В мае 2019 года в Петербурге у метро “Чкаловская” на Петрозаводской, 13 открылась Клиника...  · 13 февр 2021  · samoylovskaya.ru

Благодарим за вопрос. Есть альтернативные методы: фонофорез, ионофорез, газожидкостный пилинг - одни из популярных и доступных методов безинъекционного введения.

А также per rectum, per os.

Хорошего дня!

Через рот, ректальное введение, втирание, через нос....Хм, вроде бы есть способы. Может в будущем будет лазерами лечение, волнами... По крайней мере опухоли головного мозга можно лечить не вскрывая череп - радиохирургия