Почему за 60 лет космонавтики,ни разу не проверили, как поведёт себя вода в открытом космосе? Испарится или замёрзнет...

ФизикаКосмонавтика+2
никита камов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 25 февр 2023
Несмотря на два ответа от оочень уважаемых мной специалистов в науке и, в частности, физике, осмелюсь высказать противоположное мнение.
  1. Кометы или ледяные метеориты имеют другую природу формирования
  2. Эксперимент со стаканом в барокамере не соответствует заданному вопрос (про космос) - вода не должна иметь оболочку (стакан).
Если "вылить" воду в открытый космос, то, думаю, что результат зависит от объёма воды. Ну, и от начальной температуры, конечно, тоже (примем ~290-300 K). И при условии отсутствия оболочки (стакана и т.п.). И на не солнечной стороне (в тени, при ~3 K).
Если объём небольшой - 200 грамм,  стакан (но без стакана!) - то, думаю, что вода успеет испариться (выкипеть), но моментально превращаясь в льдинки - получится облако из льдинок, но не ледяной шар.
@Сергей Матвеев, при температуре в 298 К (комнатной) молекулы воды обладают приличной кинетической энергией, И если их не будет сдерживать давление, то они начнут "разлетаться". Против них работает поверхностное натяжение (так себе преграда) и охлаждение в виде отдачи излучения (это весьма медленное охлаждение), за них работает очень большая теплоёмкость воды. Но тут против свободы молекул включится закон Менделеева-Клайперона, из-за которого у Сусанны замёрзла поверхность воды в стакане… Вот и вопрос - успеют молекулы воды разбежаться, до того как Менделеев с Клайпероном им не позволят или нет? Наверно, зависит от объёма.
И ещё - практическое наблюдение - мокрое бельё на большом морозе тоже высыхает (при наличии атмосферного давления и силы тяжести) - значит даже в состоянии льда (но имеющим температуру ~250К) молекулам воды хватает энергии, чтобы убежать на свободу..
(рано закончили тот эксперимент в бардакамере)))
необходимо добавить 539 кал энергии на каждый грамм воды.
эта цифра как получилась? (приличная такая энергий)
@Игорь Мушников, это так называемая теплота парообразования воды - количество энергии, которое надо добавить воде, чтобы она, оставаясь при той же температуре, перешла из жидкого состояния в газообразное (http://thermalinfo.ru/svojstva-zhidkostej/voda-i-rastvory/teplota-paroobrazovaniya-vody-i-temperatura-kipeniya-vody-v-zavisimosti-ot-davleniya). Для воды при температуре 100 градусов и давлении 1 атмосфера она равна 539 кал/грамм (или в системных единицах 2258 кДж/кг). Это и есть причина, по которой вода при атмосферном давлении сначала быстро нагревается до температуры кипения, а затем сохраняет эту температуру, пока вся не выкипит. При этом, вся энергия от нагревателя будет тратиться лишь на перевод воды из жидкого состояния в пар при  той же температуре 100 градусов. По этой же причине, при резком снятии давления, вода целиком не может превратиться в пар - для этого катастрофически не хватает энергии. Может перейти в пар только небольшая доля воды в виде образующихся пузырьков в её толще, а та вода, которая останется жидкой, резко охладится, отдав свое тепло паровым пузырькам. При температуре близкой к кипению или при перегреве (под давлением) этот процесс может произойти быстро и образуется много пузырьков, которые способны "разметать" оставшуюся жидкой воду на капли. Но при низкой начальной температуре пузырьки либо вообще не образуются, либо будут образовываться достаточно медленно, и их будет сравнительно мало. Из-за этого не создадутся кинетические условия, чтобы "разметать" воду на капли, и пузырьки просто останутся в толще воды, немного увеличив её объем, пока либо не схлопнутся, либо не выйдут через поверхность.