Почему за 60 лет космонавтики,ни разу не проверили, как поведёт себя вода в открытом космосе? Испарится или замёрзнет...

ФизикаКосмонавтика+2
никита камов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 февр 2023
Реальная история. Давным давно мы, двое студентов дипломников физфака и один бывалый физ-химик, поспорили, что будет, если стакан с водой установить в вакуумную камеру (барокамеру) и создать глубокий вакуум.
Студенты-физики заявили, что согласно физике, вода испарится за время откачки воздуха. Бывалый физ-химик улыбнулся и сказал:  — "Стакан сломается". Цена спора как обычно — бутылка. Сказано, сделано. Пошла откачка. В реальном времени видим через окно барокамеры, как вода в процессе откачки воздуха стала кипеть. Физиков больше, и мы смеемся над физ-химиком в ожидании выигрыша. Прошло минут 5, когда с высокой скоростью прямо на глазах, кипение замедлилось, вода стала замерзать сверху, замерзла до дна и вдруг — звук ломающегося стакана. Он был слышен за камерой.
По дороге за бутылкой мы поняли, что физика все объясняет, но ее надо знать хорошо.
@Евгений Кандзюба, кометы имеют другую природу образования.
Рассмотрим вариант - 200 грамм воды (стакан) выброшены в открытый космос на не солнечной стороне (в тени). Без оболочки (стакана и т.п.). При начальной комнатной температуре (290-300 К). Что будет в результате?
Моя версия - быстрое испарение ("кипение") с моментальным превращением в льдинки. Облако льдинок.
А вы за вариант "круглый ледяной шарик" ?
Немного не понял… А в морозилке почему стакан не "ломается" ?
Судя по фазовой диаграмме нужно было медленнее откачивать. Чтобы удерживать температуру над 250 кельвинов
@Рустем Мухаметшин, кому нужно? Если моделировать выброс воды в космос, то создавать вакуум надо как можно быстрее. Но без стакана!!!
Охлаждение за счёт испарения, которое стало намного более интенсивным?
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], им бы взять пластиковый стаканчик, и бутылка была бы их )))