Почему за создание вакцины не назначали награду? Какой тогда стимул торопиться её делать, а не пилить увеличенное финансирование три года?

КоррупцияВакцина от коронавируса
Николай Антонов
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 11 июн 2020

Я думаю, что заявленный приз тут особой роли не сыграет. Стимулов и так хватает.

Во-первых, все прекрасно понимают, что тот, кому первому удастся создать вакцину и так соберет призов выше крыши. Это и известность в мировом масштабе, и коммерческие прибыли от продаж самой вакцины, да на волне такой известности и такой рекламы коронавируса можно, пожалуй и на нобелевку по медицине претендовать.

Во-вторых, ученые работают над проблемой не только из-за денег. Есть и другие очень мощные стимулы: удовлетворение своих научных амбиций и научного интереса, публикации, признание в научном мире и т.д.

В третьих, если государство не объявило о награде, это еще не значит, что ее не будет. Если, например, российским ученым удастся сделать вакцину первыми, доказать ее эффективность, провести через полный цикл тестов и запустить в производство, после чего получить реальный эффект на практике, то я бы ожидал от правительства минимум орденов и денежных премий, не удивлюсь если Героя Труда дадут.

Что касается, "пиления финансирования на три года", этого бояться как раз не стоит. Все прекрасно понимают, что тема актуальна здесь и сейчас, и если затянуть процесс, то успеет первым кто-то другой и финансирование тут же закроют, а все пирожки с темы получит тот самый другой. Поэтому нет смысла затягивать процесс: лучше как раз освоить деньги в максимально короткие сроки. С другой стороны, понятно, что за этой темой сейчас ведется постоянный надзор и контроль, так что надо быть самоубийцей, чтобы тупо тырить эти деньги по карманам, не продемонстрировав результат. Тем не менее, надо понимать, что сколько денег ни вкладывай, сколько людей ни привлекай к теме, есть определенный цикл, который нельзя сократить по объективным причинам. Также как 9 беременных женщин не родят здорового ребенка через месяц беременности, так и тут: должен быть пройден весь цикл от создания вакцины и проверки ее эффективности в лаборатории, затем тесты на животных, изучение побочных эффектов, тесты на добровольцах и т.д. , в общем, куча тестов, затем запуск в производство, само производство, логистика и т.д. И ни одного из этих этапов нельзя избежать: сократить тут что-то можно только засчет риска для будущих пациентов, на что вряд ли кто-то в здравом уме пойдет.