Почему за тысячу лет со дня крещения Руси ни один Папа Римский так и не посетил Россию?

ОбществоИстория+3
Анатолий Лизунов
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 13 окт 2020  · italy4.me

Более тысячи лет назад русский народ принял христианство, но за всё это время ни один римский папа так и не посетил нашу страну. И на то есть свои причины.

Великий Раскол

Формально раскол между западным и восточным христианством (известный также как Великая Схизма) произошёл в 1054 году, однако еще в IX веке противоречия между Римом и Константинополем были очевидны. Касались они как доктрины и ритуального аспекта, так и (что не менее важно) политической ситуации.

Причём, как следует из текста «Повести временных лет», противоречия эти были известны князю Владимиру, и выбор веры от греков, а не от римлян, стал совершенно осознанным.

Так что папа вряд ли был желанным гостем на Руси и до 1054 года. К тому же в те смутные времена понтифик редко посещал и менее отдаленные страны. Сложно представить, чтобы он пустился в дальнее и опасное путешествие на Русь, даже если бы приглашение последовало.

Ну а после Великого Раскола отношения восточной церкви с Римом стали откровенно враждебными. Последовали взаимные анафемы и нападения на приходы оппонентов. На религиозное противостояние накладывались военно-политические конфликты – крестоносцы в 1204 году грабили константинопольские храмы под знаменем борьбы с «восточными еретиками». Аналогичными мотивами руководствовались рыцарские ордена, наседая на северные русские княжества.

Естественно, с годами увеличивались различия в католическом и православном ритуале.

Москва против Рима

В первой половине XV века византийский император перед лицом османской угрозы сделал отчаянную попытку заручиться поддержкой западных стран. Константинополю пришлось согласиться на унию с римско-католической церковью, что и было зафиксировано Ферраро-Флорентийским собором (1438—1439 проходил в Ферраре, в 1439—1442 — во Флоренции, в 1443—1445 — в Риме).

Однако к тому времени Московское государство уже чувствовало себя достаточно независимым и в религиозном, и в политическом отношении. Русская православная церковь унию не признала, а ее сторонников объявила еретиками. Так попытки папы объединить церкви еще сильнее оттолкнули от Рима крупнейшую православную державу.

В последующие столетия политическое противостояние России с западными соседями всегда несло в себе идейный элемент борьбы православных людей с католическими еретиками.

Отношения с папским престолом, в целом, были уважительными, в Российской империи даже открыто действовали католические храмы, но государство недвусмысленно давало понять, что полагает единственно верной православную церковь.

Отношения с Ватиканом в XX веке

С приходов советской власти положение католичества (равно как и иных религий) и вовсе стало полулегальным. О визите главы «реакционного западного духовенства» в страну победившего атеизма не могло быть и речи.

При этом во второй половине ХХ отношения церквей заметно потеплели. Исчезла агрессивная риторика, в 1965 году были обоюдно сняты древние анафемы. В 2001 году Иоанн Павел II впервые со времён Великого раскола посетил православную Грецию, он же принимал у себя в Ватикане Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

https://it.churchpop.com/wp-content/uploads/2017/06/JPII18.jpg

Тем не менее, в Россию понтифика так и не пригласили. И дело здесь не только в догматических разногласиях и старых обидах (хотя и их Русская Православная Церковь отнюдь не забыла), но и в том, что Ватикан не осудил недавние погромы православных церквей на Украине.

Константин Жихарев, Историю прошлого мешать с настоящим... делать с этого какие то выводы политические... Это чем то пахнет но не правдой... А правда в источниках как я вижу к примеру монеты...

монеты Московии

бабушке своей советуй.

Дмитрий Хвощ, ты посмотри на даты крещения руси, как так получилось что летописях стоит христианское летоисчисление а на руси было в то время смзх и до 7208 лета то есть с 1700 года оно только появилось на руси а даты стоят так как будто их вписали и нет ни каких д.н.эр. тем самым можно понять кто то намеренно все переписал, да возможно русь и крестили но где тогда настоящие летописи датированные СМЗХ?

...как то сравниваю работу синагог и католических костелов, скорее тут замешаны шпионская деятельность и возможно что и похуже, НУ НЕ ВЕРЮ западным проходимцам все они связаны со спецслужбами и работают не на благо РОССИИ и РОССИЯН...если есть другое постарайтесь меня убедить в обратном...с уважением другого мнения...

папа римский.jpg

ватикан укрепил фашист мусолини и обьединил и дал ватикану земли в центре рима и банк личный ватикану дал фашист мусолини и католики -фашисты подерживали гитлера нациста и щас они напали на Русь и ведут гей пропоганду уничтожая русов и направли на европу беженцев захватывают територию европы и америки и руси

руевит позвизду, удивительно да? Фашист Муссолини укрепил, а в это же время в России храмы сносили. Ты это хотел сказать?

Русские приняли христианство немного пораньше, а именно в 1183 году, когда старая египетская знать и казнила на КРЕСТЕ, зимой в Крыму на Голгофе , любимого народом Первого Обожествленного русского Императора, сына египетского принца Рюрика и русской княжны Марии. А первый Папа Римский возник и вовсе в конце 16 века, во времена Великой Смуты и Раскола Единой федеральной государственной имперской Христианской Веры на Православие,Католицизм, Буддизм и Ислам..

Хотя официально не говорят, учитывая синоним Черного моря в ссылках - «Русское море», территория Руси ознакомилась с Христианством на много раньше - от I века нашей эры. Христианство-Монотеизм - первое течение культа. Второе это что «понтификом» в Римской империи называли первого жреца государственного культа который престол свой имел в столице принципата при его август-императоре, достоинство которое оной первый жрец культа Римской империи потерял в момент падения своего государства в год 452, из чего и вывод что титулование епископа Римского как «понтифик Христианства» является грубым искажением со стороны Запада при этом преднамеренным и попыткой вести в заблуждение. Третье, после падения Римской империи обоих частей ее Востока и Запада каждая в свое время при этом Восток раньше Запада, территория сего принципата была присоединена к древней державе двуглавого орла которая в тот памятный год 452 не только полностью востановила свою Западную часть над всей Европой и западной стороной Северной Африки но еще и присвоила титул «понтифик» за престолом столичного престола церковной организации при августе-императоре империи. Речь идет об христианской церковной организации основаной св. апостолом Андреем Первозданным в городе Томисе-Констанции древней столице державы о которой говорит и Иордан. В год 1711 когда регалии августа-императора перенесли на Север в Москву вместе с ними перенесли и регалии первого жреца Христианской Церкви империи, престол который занимался и августами империи. О том что в год 1722 Петр Романов был коронован как август-император дано в учебниках и там же говорится что Петр I стал еще и главой «Православной Церкви» оно же и - настоящий престол понтифика культа державы в которой Романов стал августом-императором. Что этот престол на сегодня не признают как старший над всем Христианством мира это уже на другой странице споров.

Мне пофигу,католик, православный. Если приедет и что? Я сам то атеист,мне как то все равно.

Западный мир - потомки расы атлантов, в отличие от нас ариев. Ответ в до Потопной Истории землян.

Андрей Самаркин, СЫНОК , ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШЬ , КТО ТАКИЕ АРИИ ?

Я думаю Папа римский обошел своим вниманием не только Россию . Так зачем поднимать этот вопрос ? Тем более ,что он католик ,а мы православные.

Игорь Облецов, уважаемый. На определённом этапе развития людям потребовалось укрепиться в смысле сво-его существования, и оно приняло уцелевшие после последнего катаклизма знания атлантов. Со временем, умножаемый и шлифуемый первосвященством, он обрёл имя иудаизма – идеологии, веры. Похоже, что это были люди, созданные представителями ВР прибывшими с одной из сторон Млечного пути.

Линия человеческого знания, в своём развитии приведшая к идеологии иудаизма начиналась с самых древних мифов СЕФИРА (др.-евр. «Исчисление»). Сколько лет, человеческих поколений, прошло до того времени пока резидент ВР через Моисея явил нынешние Десять заповедей христианства, сколько биоэнергии тонких полей ушло в ноосферу, чтобы человечество сделало очередной качественный шаг в своём развитии. Но, ранее очередным шажком, за Сефиром стало ответвление идеи на Ка-ли и Наги (змеи) в Древней Индии, идеи Шет (Сет) в Древнем Египте и следовавшее в развитие идей СЕФИРА понятие - Десять богов.

Десять богов представляли развитие идеи Пистис Софии, которые дали поня-тие о Самаеле и от него к Саваофу и Каину. Помимо легенды о Софии, также незави-симо, существовало более древнее понятие Бога семи небес смыкавшееся с Сефи-ром, и носивших более раннее начало.

Бог семи небес – Сатанаил, руководитель, конструктор представил миру Сама-эля - вариант Адама, созданного представителями ВР, прибывшими на Землю со сто-роны «Посолонь». Он же - автор женского варианта «Лилит».

Другие боги-князья под именами - Вельзевула, Гагтунгра, Белиала, Данеэля, Асмодея и Левиафана, вот вся семёрка. Кто они? Пришельцы с семи планет иной звездной системы или представители семи звёздных систем нашей или иной галактики? Что кроется под понятием семь небес, пришельцы ВР, прилетевшие из галактики, с которой Млечный путь виделся посолонь?

Сатанаила и Саваофа связала Лилит (та самая). Собственно вышеуказанные персонажи и представляют понятие Десяти богов, поставленное в основную линию мифов, из которых и вызрел библейский иудаизм (XX–VI вв до х.э.), как идеология.

С Сатанаилом связаны понятия о первых людях – Адаме и Еве. Их дети – Каин и Авель, позже Сиф. Так, что? Самаэль – Змей, с яблоком – Ева и их(?) плод – Каин Окаянный. Какому богу-конструктору Каин и Авель, носили дары? Самаэлю? Сатанаилу? Вряд ли, ведь Каин убил брата из ревности к оценке "Коструктора".

С течением тысячелетий праиудаизм совершенствовался и проходил через этапы библейского, классического и неоиудаизма. Бытие привело людей к созданию новых идей. С появлением Иешуа Христа из Назарета возникли идеи назареянства. Потом родились идеи христианства. Всё это на основе Пятикнижия Моисеева. Победа христианства привела к созданию Вселенской Римско-Католической Церкви. Идо-христианство пришло к расколу в 1054 г. х.э. на Западную Римско-Католическую Вселенскую и Восточную Греко-Факолическую Ортодоксальную (Православную) церкви. ЖИД-идеологию (Жизнь Измеряется Деньгами) продолжили сотрясать расколы: восточная - Унианская Греко-Католическая церковь, по-жалуй, в числе первых к середине одиннадцатого века, как результат продолжения борьбы иудо-христианства и остатков ведизма. Сегодня ещё один раскол на Окраине!

Вот так уважаемый, если кратко.

Андрей Самаркин, Такой долгий рассказ кратким не назовешь .Если бы царь Петр не дал бы писать историю России иностранцам ,мы бы сегодня жили в 7008 году (русского летоисчисления) И если то ,что вы написали ,правда ? то все эти пришельцы прилетали на Землю к нам.

@Андрей Самаркин, в С-Петербурге есть музей артиллерии .В этом музее стоят пушки всех времен.Так вот на пушке времен Ивана Грозного стоит дата изготовления пять тысяч какой то год ,по русскому летоисчислению.Плюс то время которое прошло .Наша цивилизация была до рождества Христова и до ваших легенд. Контрответ ,кратко .

1000 лет крещению Киевской Руси. К этой Руси относились Киев, Чернигов, Волынь, потом Галиция... Но не Московия. А в Московии было несторианство как и в Золотой Орде... Даже факт крещения в Киеве тоже не совсем определяет верование всего там населения...

Кто основал Киев

Frolov Roman, Роман, уважаемый. Вы всё-таки с несторианством значительно перешагнули исторические времена. История, отобранная у человечества в борьбе за главенство идеологии.

А зачем нам антихрист? антихрист нам не нужен))

бред- в 1440гг вся русь еще была частью золотой орды, так что ни о какой независимости речь идти не могла, а все князья получали свой титул только на коленях из рук великого хана орды

сергей соловьев, ничего личного- просто классическая история

Мне этот вакт совсем не интересует,я не хочу в Италию и не собираюсь,моя мечта это Байкал.

@Q/I, так тут не далеко два локтя по карте и загран паспорт не нужен .

Собственно суть конфликта не раскрыта. У всех христианских ветвей общий основной догмат : воскрешение. А в чем суть конфликта православия и католицизма , католицизма и лютеранства , католицизма и протестантства ?

А может просто вопрос "десятины" ?

Большой хрен с горы этот Папа !

Возомнили из себя наместников Бога на земле🤦🏻‍♂️

А что ему здесь делать? Языком чесать с Гундяевым? Могут и по телефону побеседовать.

перезагрузка отношений на пользу религии Христианства в мире

Церковь это гораздо больше чем просто религия. Православная церковь и католическая церковь это качественно законсперированные агентурные скти государств.
Сотрудничество или иная "дружба" между ними, это как пустить геополитического противника в свой генеральный штаб.

ЗАТО ПУТИН НА КОВЁР К ПАПЕ РЕГОЛЯРНО ЕЗДИТ, ОТЧИТЫВАЕТСЯ О ГЕНОЦИДЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ИНДЕЙЦЕВ ПЕРЕД НАСТОЯЩИМ ХОЗЯИНОМ

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 28 июл 2020  ·
primizkarten