Почему за временную жизнь должно быть вечное наказание?

ФилософияРелигияФилософские рассуждения
Марика Шварц
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 июн 2021

Вечного наказания не будет. Говоря о вечности, Библия может иметь в виду две вещи: субъективное восприятие времени или вечные страдания в виду отделенности от Бога (триллионы лет ещё у нас может не быть такого шанса, как сейчас, и это то же что и вечность, с точки зрения живого существа).

Что касается ада, нет никаких оснований не доверять Ведам, которые прямо указывают на то, что адские страдания конечны. Но во время пребывания в аду человек непрерывно испытывает сильнейшую боль. Если с вами происходило что-то подобное, вы знаете как медленно тянется время, одна минута непрерывной боли воспринимается как добрых полчаса. А если душа вынуждена провести в аду, скажем, миллион лет, то не будет ли это ее субъективной вечностью?

Также, по сравнению с жизнью в духовном мире, даже райскую жизнь, не говоря уже о земной, можно назвать страданиями и муками. Таким образом выражение "вечные муки" может указывать просто на невозможность вернуться к Богу.