Почему Захара Прилепина называют современным классиком, а его "Обитель" - первым великим романом 21 века, но в то же время пропаг-том, экстремистом, фанатиком?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Учитель английского языка, истории театра, и просто человек, в поисках полезных знаний...  · 31 мая 2017

В этом человеке чертовски необъяснимо соединяются: современный литератор, историк и, одновременно, общественно-политический деятель, советник главы ДНР, глава своего батальона в ДНР. То, что его роман "Обитель" называют великим, немного преувеличено, но с уверенностью можно сказать, что попытка "взять другой ракурс"на 20-е годы XX века удалась. В то же время его называют пропагандистом, экстремистом, фанатиком и я бы сказала, имеют на это право: все-таки политического запала в его произведениях часто больше, чем глубокой "созерцательной" мысли. Да и на самом деле, Прилепин пытается "ухватить" на всех фронтах, и знает как это делать, а то, что его так двояко оценивают, ему только на руку.