Почему заключенные обращаются к сотрудникам исправительной колонии «гражданин начальник»?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 22 июл 2019

Это очень просто. В СССР при советской власти было общепринятое обращение «товарищ». Так обращались к мужчинам и женщинам любого возраста и любого социального положения — товарищ Сталин, товарищ Ленин, товарищ Крупская...

И, как вы понимаете, преступник сидящий на допросе у следователя никак не мог быть ему «товарищем». Вор не мог быть товарищем милиционеру! И именно в системе МВД было принято всех работников милиции и исправительных учреждений называть «гражданин начальник», а всех преступников «гражданин осужденный». Во всех остальных гражданских сферах оставалось обращение «товарищ». В армии и на флоте были свои особенности, но это уже другой вопрос...

Это обращение — «гражданин начальник» и «гражданин осужденный» действует и по сей день.