Почему запрещено проводить ядерные испытания в атмосфере, космосе и под водой?

ТехнологииКосмосОружие
Махим Китов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 5 нояб 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Очевидно же: дело в том, что при внештатных ситуациях (а если речь идёт об испытании ядерного оружия, то тут сложно говорить о миниатюрных контролируемых ядерных полигончиках) зона поражения окажется гораздо больше. Подземный ядерный взрыв оказывается наиболее локализованным - и ударная волна быстро гасится толщей земли, и большая часть излучения и изотопов остаётся там же. Если же испытания проводить по водой, то потом эта самая вода с радостью разнесёт всю эту прекрасную массу по всей родной планете, чего нам с вами очень бы не хотелось. То же и с испытаниями в атмосфере: зона поражения и заражения при атмосферном взрыве оказывается гораздо шире, да и контролировать распространение загрязнения в таком случае сложно.