Почему зависает ПК?

На лето уехал от компа, а когда вернулся он начал подвисать (зависает на 5-7сек, но когда ничего не делаю, то не подвисает, только когда начинаю что-нибудь открывать), но он не нагружен ничем, хоть и старый (3 гб оперативы) и до лета работал очень даже хорошо, я испробовал всё что мог, прочитал кучу статей "как оптимизировать ПК", но ничего не помогло, всё что с компьютером произошло за лето, это замена кабеля питания.
КомпьютерыТехникаЗависание компьютера
Александр
к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 23 сент 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф
День добрый Александр и всяк читающий :)
Для начала проверить жесткий диск. Программами Hard Disk Sentinel и Виктория. Первая покажет "здоровье" диска, вторая его Смарт и фактическое состояние поверхности диска. Она же позволяет "лечить" сбойные сектора на поверхности диска.
При любых "шероховатостях" и проблемах его лучше заменить на ССД - твердотельный накопитель.
Нормальный возраст - срок жизни диска - у ноутбука около трех лет, стационарный компьютер до 5 лет. Подозреваю, что возраст вашего диска превышает эти сроки. И даже когда диск проходит все тесты, это еще не гарантия его нормальной работы.
Установка ССД под операционную систему - это неофициальное правило более трех лет работы компьютерщиков.
Второй шаг - переустановка системы на новый диск, с вероятностью более 95% решит ваши проблемы. Если вдруг, нет, то проблема в "железе".
По порядку вероятностей - материнская плата + процессор.
Оперативная память, лучше сразу начать с нее, поставить другую память вместо своей и поработать.
Блок питания. Он с каждым годом теряет примерно 10% своей мощности. Посмотрите на дату его изготовления, как правило есть на всех блоках питания. Часто это вторая операция после замены памяти в таких случаях. В рамках сервиса.
Отключить привод компакт дисков. Он то же стареет, и его работа может быть непредсказуемой. Возраст его эксплуатации, нормальной, до года. Независимо от количества записанных/прочтенных дисков.
Пожалуй, что и всё.
КИТ всегда готов Вам помочь. Стучите, да отворят Вам :)