Почему многие верят в то, что никакой души нет как и Бога/Богов?

ФилософияРелигия+2
Андрей Крамской
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 1 мая 2021

Потому что в этом смысл материальной жизни. Вам дается тело созданное по-образу и подобию Бога, так написано в Библии. Но в Библии не написано, почему, с какой целью вам дается тело, созданное именно по этому образу и подобию. Ответ есть в Ведах. Потому что в материальный мир приходит душа, которая завидует Богу и хочет занять Его место. Такой душе дается тело - некое материальное подобие Бога с помощью которого можно наслаждаться, управлять, властвовать и т.д. Это тело в некоторой степени наделено качествами Бога - силой, красотой, разумом и т.д.

Именно это тело позволяет душе попробовать реализовать свое желание - стать богом. Не в полном смысле этого слова, т.к. это невозможно, но - локально. Богом планеты, богом страны, богом общества, богом искусства, богом науки, богом военного дела, богом политики, богом спорта. Так каждый писатель стремиться стать кем-то вроде Пушкина, футболист - кем-то вроде Пеле или Роналдо, диктатор - кем-то вроде Александра Македонского, т.е. теми, кого никто или почти никто не превзошел (это одна из характеристик Бога - Тот с Кем нельзя сравниться и Кого нельзя превзойти).

Чтобы реализовать такое желание, естественно, нужно забыть о настоящем Боге, нужна иллюзия, которая скрывает Его от живого существа, позволяет поверить, что Бога нет, каждый сам кузнец своей судьбы, жизнь произошла из атомов, а вселенная со всеми своими сложнейшими законами существует потому что где-то что-то взорвалось.

Глупость всего этого действа заключается в том, что тело временно, и душа, чего бы она ни добилась в материальном мире, в любом случае все это потеряет и начнет заново. Кроме того, в отрыве от своего источника - Бога - душа не может достичь полного удовлетворения и счастья, даже если подчинит себе весь мир со всеми его богатствами и удовольствиями. По этой причине мы видим, что желания людей ненасытны, сколько бы кто ни получил, он хочет все больше и больше. Душа на самом деле - не Бог, и быть Богом ей не свойственно. Попытки примерить это положение могут принести ей только страдания и разочарования, Бог хочет, чтобы мы это поняли, но сами, без принуждения, путем собственного опыта.

Практический смысл - рано или поздно живое существо получит достаточно горького опыта приобретений, потерь и разочарований, чтобы понять, что оно тратит свое время на бессмысленную возню, которая ничего ему не дает, и направит свое внимание за пределы материальной вселенной, в вечный мир, обитель Бога. С этого момента начнется духовная практика, прогресс и постепенное движение к самоосознанию и освобождению из круговорота рождений и смертей.

Теперь можно ответить на ваш вопрос - тот, кто не верит в Бога, находится во власти иллюзии и верит в материальное счастье. Это значит, что он еще недостаточно разочаровался в попытках его достичь или построить. Рано или поздно такое разочарование придет и он поверит в Бога, сам материальный мир устроен так, что неизбежно преподаст этот урок каждой душе, вопрос только во времени.

Вы сказали, что ответ есть в Ведах, но цитату не привели? Странно.