Почему желтеют листья у замиокулькаса?

Комнатные растенияУход за цветамиЗамиокулькас
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 21 нояб 2022  · lafa.ru
У замиокулькаса листья могут желтеть по целому ряду причин:
  • Естественное старение. Листья живут не вечно, а какое-то определенное время (обычно несколько лет). Потом они отмирают просто потому, что состарились. Беспокоиться не надо, поскольку на замену им обязательно вырастут новые.
  • Перелив — самая частая причина пожелтения листвы. Замиокулькас относится к суккулентным растениям, которые накапливают воду в толстой надземной части. Такие культуры привыкли к пустынному сухому климату и поливать их нужно очень умеренно. При постоянном переувлажнении субстрата корни быстро подгнивают, а за ними и клубни. В итоге корневая система не может снабжать питанием и влагой листву и она отмирает. Потребуется срочно извлечь цветок из горшка, очистить корневую систему от остатков грунта (можно промыть водой), вырезать всю гниль до здоровой ткани. Потом посадить растение обратно в новый свежий субстрат. Полить спустя 4-5 дней.
  • Недостаточный полив. Суккулентам вода нужна, не стоит думать, что их можно оставить на произвол судьбы. Совсем без поливов долго находиться они не могут. Растения постепенно забирают влагу из листьев, в результате те усыхают и желтеют. Полив нужно возобновить.
  • Переизбыток солнечного света. Слишком яркое ультрафиолетовое излучение оставляет ожоги на листьях. Замиокулькас предпочитает легкое затенение, на яркое солнце его ставить нельзя.
  • Недостаточное освещение. Глубокую тень не выносит большинство растений, замиокулькас исключения не составляет. Побеги вытягиваются и бледнеют, постепенно цветок хиреет, так как не может вести нормальный фотосинтез (и усваивать питательные вещества).
  • Переохлаждение или постоянные сквозняки. Замиокулькас — растение южное и потому любит тепло не ниже +18 °С. Обмороженные листки желтеют и отваливаются.
  • Вредители. Наиболее губительны щитовки и паутинные клещи. Насекомые прокалывают листья, чтобы вытягивать из них растительные соки. На листовых пластинках остаются желтые точки, пятна и пр., сливающиеся и увеличивающиеся со временем. Растение следует помыть мыльной водой, а затем обработать соответствующими препаратами (инсектицидами, акарицидами).
  • Повреждение корневой системы при пересадке. Неаккуратные манипуляции нередко приводят к травмированию клубней, что является большим стрессом для растения. Отреагировать оно может пожелтением некоторых листьев. Нужно дать цветку время «очухаться».
  • Болезни. Замиокулькас может поражаться фитофторозом, фузариозом и пр. При этом он плохо развивается, не выпускает новых побегов, постепенно увядает и усыхает. Необходимо обработать цветок и землю в горшке фунгицидом (Топаз, Скор и пр.). Возможно, потребуется пересадка с полной заменой субстрата.