Почему женщины любят мужчин такими, какие они есть — умных и сильных, а мужчины сильных и умных женщин не любят? Почему М боятся умных Ж?

Никто не будет спорить, что мужчины сильнее женщин физически — это очевидно (в среднем в 3-5 раз). Раньше считалось, что мужчины умнее и никто с этим не спорил. Но наука развивается и пытливо выясняет, так ли это на самом деле…☺ Зато, несмотря на всеобщее просвещение и разные исследования, мужчины продолжают хвалиться, что они умнее, причём сильно умнее женщин — когда в шутливой форме, а когда и всерьёз.
Зачем таким сильным и умным мужчинам продолжать выпячиваться и принижать женщин, если они и правда такие сильные, умные и во всех отношениях лучше женщин? Почему, если попадается умница-красавица, то мужчина почувствовав, что эта дама может оказаться умнее или хотя бы не глупее, расстраивается и начинает искать изъяны? А если сразу не находит, то придумывает на ходу. И с какой целью вспоминает шутки про то, что у женщины не может быть мозгов, потому что Ева была из ребра Адама, а это единственная кость без костного мозга? Сразу так становится набожным?☺
"Главное, что мужчины не прощают никогда, это интеллектуальное превосходство женщин. И априорно они, чаще всего, изначально подразумевают своё превосходство. Если интеллектуальное превосходство женщины, облечено в форму "женской мудрости", щадящую ранимую психику мужчин, - это ещё куда ни шло, с такими можно жить. Но если интеллектуальное превосходство женщины существует в хорошо развитых рациональных формах - это война! "
Бедолаги, осознав, что эта тётенька поумнее будет или ретируются, испугавшись непонятно чего или начинают обесценивать обнаруженное досадное обстоятельство☺ Особенно когда особа красивая и отпускать просто так её не хочется☺ Появляется стремление принизить достоинства, в общем это печально наблюдать… Зато у них подгорает доказать своё превосходство☺ Странные, они усугубляют жалкое впечатление от такой движухи.
И если в деловых отношениях мужчина ещё как-то более-менее спокойно может относиться к умной даме, даже уважать, то почему в личных отношениях женщинам лучше не показывать свой ум? Женский ум — вредное извращение или что-то не так с мужчинами, которые боятся умных женщин? Но главное — почему мужчины боятся умных женщин и считают это унижением для себя?
ОбществоМужчины и женщины+3
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 1 окт 2022
Бабушка моя, любила приговаривать: "Каждая женщина - стремиться стать равной своему мужчине, да не каждая согласиться, чтобы её мужчина - был её ровней"…
Мужчины - далеко не все являются умными… И даже сильными. Согласно теории полового отбора - мужчины значительно сильнее, чем женщины - отклоняются от биологического оптимума, потому, что именно на них эволюция "отыгрывает" возможные направления дальнейшей эволюции вида. Поэтому, по сравнению с женщинами - среди мужчин - больше как гениев, так и идиотов…
На человеческую женщину - падает колоссальная ответственность и огромный труд по воспроизводству вида. И в природных условиях - женщина не способна нести издержки репродукции самостоятельно - без защиты и заботы мужчины.
Поэтому, по природе вещей - именно мужчина должен быть "решалой" всех женских проблем. Поэтому - умной женщине - не адекватно иметь  мужчину, глупее себя. Не способного решать проблемы - лучше, нежели она смогла бы это сделать без него (природа не предусматривала денег, и решения проблем за счёт них).  Поэтому - определение уровня интеллекта мужчины, по его речи - одна из важнейших адаптаций в половом отборе женщин. Женщины "любят ушами".
В то же время, чтобы ощущать себя "генералом" в семье - мужчина не должен комплексовать на предмет того, что постоянно оказывается глупее жены. Поэтому, далеко не все мужчины, а только те, которые "не отмечены высокой пробой интеллекта" - опасаются умных женщин. Поскольку умная женщина - как бы снимает его с пьедестала "беспрекословного вожака стаи".
Но, действительно умному мужчине - для долгосрочных отношений - глупая женщина тоже не подходит… С ней и поговорить-то не о чем… И советоваться не имеет смысла…  И когда проходит время влюблённости и бурного секса - такая семья становится кризисной.
По этому поводу мне очень нравится песня Слепакова - "Такая красивая, такая тупая".
аа, кажется понял, умная женщина находит себе больше больше проблем, чем глупая, так?)
Женщина и без мужчины может жить ПЛОХО. Женщина выходит замуж, чтобы жить ХОРОШО. Чтобы в благополучии и безопасности растить совместное потомство.
Разве выдержит психика умной женщины, что её мужчина - дебил? Что ставит крест на успешности семьи? Что даже те проблемы, которые она бы могла решить и без него, он "запарывает" своей глупостью?
Но не в психике женской дело. А в том, что сделавшая неверный выбор спутника, женщина (в естественной среде обитания, там где нет поддержки со стороны государства) - рискует потерей потомства. А, поскольку репродуктивные возможности женщин - значительно ниже мужских, то генотип таких "неудачниц" очень быстро элиминирует из популяции. Все мы потомки женщин, сумевших сделать правильный выбор - мужчин, способных обеспечить семье ресурсы и безопасность. А, значит, и достаточно интеллектуальных, для того, чтобы обеспечить этот репродуктивный успех.
Тысячи лет эволюции - закрепляли "меркантильность" женщин, и интеллектуализм мужчин... Половой отбор...
Разве выдержит психика умной женщины, что её мужчина - дебил? Что ставит крест на успешности семьи? Что даже те проблемы, которые она бы могла решить и без него, он "запарывает" своей глупостью?
Давайте не будем передёргивать понятия. Мы говорим про дебила, или про мужчину глупее женщины? Или Вы считаете, что если мужчина глупее женщины, он дебил?
Женщина и без мужчины может жить ПЛОХО. Женщина выходит замуж, чтобы жить ХОРОШО. Чтобы в благополучии и безопасности растить совместное потомство.
Какой уровень жизни Вы имеете в виду под терминами "ХОРОШО" и "ПЛОХО"?
Но не в психике женской дело. А в том, что сделавшая неверный выбор спутника, женщина (в естественной среде обитания, там где нет поддержки со стороны государства) - рискует потерей потомства. А, поскольку репродуктивные возможности женщин - значительно ниже мужских, то генотип таких "неудачниц" очень быстро элиминирует из популяции. Все мы потомки женщин, сумевших сделать правильный выбор - мужчин, способных обеспечить семье ресурсы и безопасность. А, значит, и достаточно интеллектуальных, для того, чтобы обеспечить этот репродуктивный успех.
Тысячи лет эволюции - закрепляли "меркантильность" женщин, и интеллектуализм мужчин... Половой отбор...
Эта мысль понятна. Но она опять не даёт ответа на вопрос: "Зачем именно умнее себя?" Вы объяснили, почему она должна сделать правильный выбор. Правильный - это значит, найти наилучшего возможного самца (того, которого она сможет привлечь) в первую очередь по параметрам здоровье, физическая сила, скорость, умение охотиться. Но возможно такое, что лучший самец, которого она может привлечь, не будет превосходить её по каким-либо из них.
Кстати, эта же ваша теория объясняет, почему женщины изменяют и беспринципны. Как только появляется более сильный самец, который сможет лучше защитить потомство и дать ему лучшие гены (что не менее важно), эволюционно выгодно сразу же лечь под него.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 мая 2023  ·
LookeronYK