Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины любят мужчин такими, какие они есть — умных и сильных, а мужчины сильных и умных женщин не любят? Почему М боятся умных Ж?

Никто не будет спорить, что мужчины сильнее женщин физически — это очевидно (в среднем в 3-5 раз). Раньше считалось, что мужчины умнее и никто с этим не спорил. Но наука развивается и пытливо выясняет, так ли это на самом деле…☺ Зато, несмотря на всеобщее просвещение и разные исследования, мужчины продолжают хвалиться, что они умнее, причём сильно умнее женщин — когда в шутливой форме, а когда и всерьёз.
Зачем таким сильным и умным мужчинам продолжать выпячиваться и принижать женщин, если они и правда такие сильные, умные и во всех отношениях лучше женщин? Почему, если попадается умница-красавица, то мужчина почувствовав, что эта дама может оказаться умнее или хотя бы не глупее, расстраивается и начинает искать изъяны? А если сразу не находит, то придумывает на ходу. И с какой целью вспоминает шутки про то, что у женщины не может быть мозгов, потому что Ева была из ребра Адама, а это единственная кость без костного мозга? Сразу так становится набожным?☺
"Главное, что мужчины не прощают никогда, это интеллектуальное превосходство женщин. И априорно они, чаще всего, изначально подразумевают своё превосходство. Если интеллектуальное превосходство женщины, облечено в форму "женской мудрости", щадящую ранимую психику мужчин, - это ещё куда ни шло, с такими можно жить. Но если интеллектуальное превосходство женщины существует в хорошо развитых рациональных формах - это война! "
Бедолаги, осознав, что эта тётенька поумнее будет или ретируются, испугавшись непонятно чего или начинают обесценивать обнаруженное досадное обстоятельство☺ Особенно когда особа красивая и отпускать просто так её не хочется☺ Появляется стремление принизить достоинства, в общем это печально наблюдать… Зато у них подгорает доказать своё превосходство☺ Странные, они усугубляют жалкое впечатление от такой движухи.
И если в деловых отношениях мужчина ещё как-то более-менее спокойно может относиться к умной даме, даже уважать, то почему в личных отношениях женщинам лучше не показывать свой ум? Женский ум — вредное извращение или что-то не так с мужчинами, которые боятся умных женщин? Но главное — почему мужчины боятся умных женщин и считают это унижением для себя?
ОбществоМужчины и женщины+3
annа atоm
ЯР
  · 21,0 K
Физика, математика, психология  · 1 окт 2022  · askanswer.ru
В дополнении вопроса выделяется изображение с надписью: "Наука подтверждает, что мужчины не выносят умных женщин". Возникли вопросы, сокращу их до двух: 
  1. Кто и где проводил исследование на эту тему?
  2. Какие мужчины не выносят умных женщин?
На первый вопрос после недолгого поиска в интернете, нашла два упоминания о том, что психологи института штата Флорида опросили 896 мужчин и женщин. Как оказалось, результаты теста IQ женщин выше, а мужчины предпочли не озвучивать свои баллы. Другое исследование проведено учеными университета Буффало, Калифорнийского лютеранского университета и университета штата Техас. 
Итак, ученые из США проводили исследования в своей стране, соответственно, респонденты -граждане этой страны. Многие публикации в нашей стране ссылаются на эти данные и навязывают гендерные стереотипы.  
Интеллект и умственные способности людей изучаются с середины 19 века, но до сих пор нет согласия что такое интеллект и как  его измерить.  Противоречивы результаты исследований, преимущественно проводимых в США, о разнице в интеллекте и задатках мужчин и женщин. 
Ум -понятие относительное, не совсем правильно считать, что ум=интеллект, а интеллект определять  по тесту IQ. 
Возможно, из-за навязанных стереотипов некоторые мужчины не любят сильных и умных женщин, а может быть причины родом из детства. 
Воспитанием мальчика занимаются, как правило, мамы. В детском саду воспитывают воспитательницы, в учебных заведениях педагоги преимущественно женщины. Ко всему прочему, девочки в школе, да и в вузе, учатся старательнее и лучше. Получается, что с детства доминируют умные и сильные женщины. Мальчик вырастает и превращается в мужчину с комплексами.  К счастью, не все! Поскольку настоящие мужчины любят сильных и умных женщин!
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
1 эксперт согласен
Во время моей учебы девчонки учились лучше. После учебы многие умные девчонки посвятили себя семье. Умный мужчина... Читать дальше
Кто и где проводил исследование на эту тему?
На иллюстрации мем, подтверждённый жизнью☺ Несчастные одинокие умницы, не играющие в типичные ролевые игры, основанные на манипуляциях и внушении вины и не вписавшиеся в такие отношения, вытесняются обществом...
Если психология — наука, то Азаматова Галина Геннадьевна Психолог, Супервизор, Работа с парами — г. Москва. Провела 711 консультаций на сайте b17 и написала своё мнение в публикации "Почему мужчины не любят умных женщин?"
Конечно, по этим частным исследованиям нельзя делать вывод обо всех мужчинах сразу.
Какие мужчины не выносят умных женщин?
— всё очень индивидуально.
@annа atоm, популярный и широко обсуждаемый вопрос подняли в сообществе! Спасибо за приглашение ответить! Психология -наука, не сомневалась в этом никогда, поскольку сама обучалась.
Вы правы, частные выводы практикующего психолога по вопросу. Вот я и не нашла достоверных исследований в научных журналах, как и данные о гендерном различии в умственных способностях. Хотя в повседневной жизни поднятая тема в вопросе актуальна!
А я другим вопросом задалась: кто это - настоящие мужчины?)
@Alla Mixailovna, отличный вопрос! Давайте исходить из того, что в вопросе написано про умную и сильную женщину, значит, мужчина под стать -умный и сильный! Гармония -греч. ἁρμόζω — прилаживать, подгонять. Соответствовать!
@Lyudmila Timofeeva, а-а.. другое дело, а то было подумала: как так?! они настоящие, а мы только умные))
@annа atоm, разве такого вопроса здесь ещё не задавали? Ведь про настоящую женщину вроде как обсуждалось?)
@Lyudmila Timofeeva, гармония! Настоящий мужчина, "настоящий полковник", настоящий джентельмен. Каждой женщине нужен СВОЙ пазл. Не "лучше" или "хуже", а свой. Который именно гармонично ей подойдёт. Часто выбирают красивых, сильных, умных, а глядишь, жить с таким совершенно невозможно. Как-то так).
@Владимир Стучилин, на эту тему вспомнила стихи Левитанского:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
@Lyudmila Timofeeva, да. Это давно заметили, но трудно принять потому, что человек по природе максималист.
@Владимир Стучилин, человек меняется, максимализм присущ юности, когда и делают выбор. Как-то надо балансировать!
@Lyudmila Timofeeva, юность вечна (!) как и зрелость. Она не проходяща, а относительна краткому отрезку времени, в котором всегда присутствует ВСЁ!
@Владимир Стучилин, интересная теория о вечной юности. Почему бы нет, в душе все юнны!
@Lyudmila Timofeeva, в душе да, но я не то имел ввиду). Жизнь как водная гладь. Она не идёт единой волной, в которой циклы под'ёма и спада, рождения и смерти меняются синхронно во всех проявлениях. Она кажется неподвижной потому, что в один и тот же миг в ней происходит ВСЁ, но для каждого СВОЁ. Поэтому и юность, как и рождение, присутствует каждый миг, только в разном! И не обязательно для человека. Хотя для ясности каждый человек проходит первый миг от зачатия, но не каждый проходит самую длинную дистанцию. Именно множества циклов жизни, накладываемые друг на друга, сохраняют зеркально ровную поверхность "водной глади". И это работа единого, непостижимого действия вселенских законов, не допускающих и малейшей "волны", которая лишь раз возникнув, сметёт всё живое, сменив гармонию на хаос...
@Alla Mixailovna, "настоящий" мужчина - это тот, который соответствует ожиданиям той, кто называет его настоящим. Интересный вопрос, кем являются "ненастоящие" мужчины? Женщинами? Бесполыми существами?)
Мужчины любят и умных женщин, и не очень умных. Особенно мужчины кавказского происхождения.
@Владимир Шишкалов, "девушка, девушка - я вас люблю... всех!"
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 мая 2023  ·
LookeronYK
По-моему, разобщенность между полами в пояснении к вопросу слишком абсолютизируется. В принципе понятно, о каких ситуациях речь, но в таком ярком виде они встречаются разве что в фильмах. Хотя намеки на них иногда можно заметить и в реальной жизни. Поэтому непосредственно на вопрос у меня ответить не получится. И у меня нет подходящих по теме теорий. Я могу поделиться... Читать далее
Получается, чем ярче выражено присутствие стереотипа об ущербности женского ума /по умолчанию/ в рассуждениях и... Читать дальше
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 2 окт 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Когда-то давно, одни люди слушали речи в пивных барах и вдруг поняли, что они не такие как другие. И даже научное обоснование под это подвели. Поодевали они коричневые рубашки, и решили,что им принадлежит корона владык мира и наделали много бед.  Идея поделить людей на умных и тех кто боится умных из того же разряда. Это идея поделить. Она очень заразна и не редко очень... Читать далее
Мой ТГ канал https://t.me/andreysokolpsy С закрытием Кью, отвечаю тамПерейти на t.me/andreysokolpsy
5 экспертов согласны
Так не всегда же общение исключительно по желанию. Ото всюду не убежишь. Вопрос в другом: почему обесценивание... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 1 окт 2022
Бабушка моя, любила приговаривать: "Каждая женщина - стремиться стать равной своему мужчине, да не каждая согласиться, чтобы её мужчина - был её ровней"…  Мужчины - далеко не все являются умными… И даже сильными. Согласно теории полового отбора - мужчины значительно сильнее, чем женщины - отклоняются от биологического оптимума, потому, что именно на них эволюция... Читать далее
1 эксперт согласен
> 1. И в природных условиях - женщина не способна нести издержки репродукции самостоятельно - без защиты и заботы... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 1 окт 2022
Действительно умнее женщин, скажем так, процентов десять мужчин. И да, мужики в курсе. И вот когда мужчина встречает умную женщину, он вдруг понимает, что он в эти проценты не входит. Если он вообще при этом умный, конечно. Или не выбрал изначально позицию Иванушки-дурачка. Как умный. Хорошая такая позиция. Так вот, если он умный, мало того, что он сам это понимает, что... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Шикарный ответ.. я так смеялась, от души! И тем замечательней, что Вы нигде не проставили смайлов. Очень хорошо..)
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 2 окт 2022  ·
id
Да, темка злободневная) Что сказать - если принять заведомо, что я отвечаю, как умная, то мне порядком надоели выяснения - кто умнее -  в моей жизни. Скажу, что последнее событие, которое было обусловлено тем, что один  мужчина априори считал, что "все бабы дуры", а поскольку на его стороне была власть, и не простил мне моей правоты в рабочих вопросах -вымотало меня... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 1 окт 2022
Быть сильной и умной, или считать себя такой и делать вид, это не одно и то же. Курица перекрасившаяся в боевого петуха не будет боевым петухом. Это очень хорошо показали 90-ые годы. Когда теки начинали заниматься бизнесом и позиционировали себя, как "бизнес вумен". Но когда случались какие-нибудь жесткие конфликты (законности тогда было мало), то эти "бизнесвумен"... Читать далее
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 1 окт 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Я прошу прощения, длинный пост не осилила, там много гендерных стереотипов и абстрактных допущений с упрощениями, а я с этим не взаимодействую.  Отвечу, видимо на что-то своё: такими, какие есть, любят нас всех только хорошие родители. И мужчины, и женщины стремятся в партнерах найти что-то, что, как кажется, заполнит определенный дефицит; так как бОльшая часть... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
Умная женщина с мужчиной глупее ее начинает деградировать. Нужно искать по себе.
ТЭС, BSFF, тревожные состояния, гештальт терапия.   · 1 окт 2022
Автор, по сути вопроса - я могу ответить только за себя, но не за всех мужчин.  Потому что только такой ответ будет правдой, как я ее вижу. А все остальное - это длинные рассуждения и переливание из пустого в порожнее. Извольте. По духу ответа: - Если любой человек, вне зависимости от гендера, принижает другого - у первого - явные комплексы, и он мой клиент, если того... Читать далее
Приглашаю в группу: "От психосоматики к здоровью". Получите практический опыт!Перейти на gestalt.ru/therapeutic_group/ot-psihosomatiki-k-zdorovyu-2
> пруф на исследование - какая наука и как доказывает гипотезу, что мужчины бояться умных женщин? — Вы о... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2022
Простите, простынь пояснения я не осилила. Потому отвечаю только на сам вопрос.
Чушь. Стереотипная не выдерживающая проверки практикой чушь.
Умные мужчины любят и ищут себе в партнеры умных женщин. Дураки (любого пола) не любят людей умнее себя, потому и глупые мужчины избегают умных женщин.
А умные любят. И находят, и живут с ними в любви и согласии.