Почему женский биатлон в России в последнее время такой неконкурентноспособный, даже по сравнению с мужским?

СпортОлимпийские игрыБиатлон
Ваня Кондрашов
JournMSU // журфакМГУ  · 7 янв 2018

Проблема глубоко, мне кажется.

Очень часто просчёты делает тренерский штаб, ставя в эстафету, например, совершенно не готовых спортсменок: как следствие, команда финиширует дай Бог в десятке.

Кроме того, после перехода многих успешных биатлонисток на уровне IBU они, подключаясь к тренировкам в общей сборной, мистически теряют свою суперсилу. Девочки в интервью постоянно жаловались на изнуряющие и неоправданно изматывающие нагрузки. Из-за этого выложиться по-полному в гонках не получается.

Тренерский штаб редко смотрит на результаты кубка России и того же IBU, хотя это отличный резерв для сборной. Те спортсменки, которые показывают себя неплохо на этих соревнованиях и не получают приглашения в сборную, переходят в сборные и там (и это самое важное) прекрасно реализовывают себя как биатлонистки. У нас своего рода монополия тех, кто уже включён в сборную. Это как закрытый клуб, в который попасть очень сложно и выжить там ещё сложней.