Почему жестом сдачи/проигрыша является "руки вверх" и когда он появился?

ИсторияИскусство и культура+3
Боско Иванович
Война и мир
Бакалавр УрФУ, Социальная работа  · 6 июн 2023
Когда появился жест «руки вверх» в контексте сдачи в плен или проигрыша, мы доподлинно не знаем. Можно использовать письменные источники, разглядывать картины, посвященные данной теме, но ответ найден не будет, потому что вполне вероятно, что в плен брали ещё задолго до появления хомо сапиенсов.
Так, например, значение жеста «поднятие руки» у шимпанзе он означает просьбу еды, а у бонобо — просьбу о грумминге, реже — просьбу нести его. Стоит вспомнить и про то, что шимпанзе способны воевать между собой. Война шимпанзе Гомбе, также известная как Четырёхлетняя война — конфликт между двумя сообществами шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в области Кигома в Танзании между 1974 и 1978 годами.
Из этого можно сделать вывод, что жест «руки вверх» впервые появился, когда наши предки по уровню развития были равны шимпанзе, могли объединяться в сообщества и враждовать между собой. То есть это могли быть австралопитеки или любые другие виды древних приматов и людей.
Что имеет ввиду человек, когда поднимает руки для сдачи в плен? Выстроим логическую цепочку: «Я поднимаю руки, это означает, что у меня нет оружия, я не опасен для тебя. Я стою на месте уже несколько секунд, руки мои всё так же подняты, а значит я не обманываю тебя, я заинтересован в том, чтобы ты не считал меня врагом. Ты можешь позаботиться обо мне, чтобы я продолжил жить, а ты получил за это награду».
Мы, как и шимпанзе, просим еды, когда поднимаем руки, и в этом кроется ответ на вопрос: «Почему именно поднимаем руки, когда сдаёмся в плен?».
Потому что у нас всего четыре конечности, а жест должен быть виден издалека. Как показать врагу, что я не опасен, что я, возможно, нуждаюсь в его заботе? Да и показать это я должен так, чтобы враг меня сразу понял, иначе убьет, как только почувствует опасность. Плясать — подумает, что мне весело, да и только. Использовать ноги я не могу, а значит остаются только руки. Лечь на земле, будто умер — тоже не вариант, ведь я могу прятать что-то под собой, когда лежу, он почувствует угрозу.
Наш мозг сразу находит верное решение — просто показать ему руки, в которых нет оружия, в положении стоя. Сидя и лёжа — не видно издалека и не исключает угрозу — я могу прятать что-то за спиной или под собой. А если я стою — враг видит меня со всех сторон.
Мы могли бы и не поднимать руки, а просто откинуть оружие куда подальше и, например, просто стоять на месте, не поднимая рук — но эту ситуацию враг может воспринять не как «я сдаюсь», а как «я думаю над тем, не схватить ли мне снова оружие».
Вот так, исключая все неверные варианты, мы приходим именно к «руки вверх» в положении стоя, как самому логичному варианту в контексте сдачи в плен.