Почему жители Украины говорят: "я соскучился за ..." и тд. Если правильно использовать предлог "по"?

ПолитологияГеография+3
Агата Миронова
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 20 дек 2016

Потому что в украинском языке фраза "соскучился по" звучит как "скучив за"; говоря по-русски некоторые украинцы сохраняют в своей речи элементы синтаксиса украинского языка.