Почему жужжит энергосчетчик?

ТехнологииФизика+4
Григорий Родбел
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Если раньше такого шума не было, то это может свидетельствовать о серьезных неполадках, которые впоследствии могут вызвать перегрев и воспламенение, привести к пожару. Поэтому не лишним будет обратиться с заявкой в коммунальное предприятие или позвонить энергодиспетчеру. Среди наиболее распространенных причин возникновения шумовых эффектов от прибора учета следует выделить:

  • Ослабление фиксации диска – проблема присущая старым счетчикам индукционного типа, характеризуется нарушением крепления вращающегося колеса. Лучшим вариантом решения является замена такого прибора учета на более современный. Ремонтировать или пытаться поправить диск может быть чревато малоприятными последствиями, когда инспектор придет проверять состояние счетчика.
  • Заводской дефект – присущ не только старым, но и современным моделям. Так как многие из них содержат трансформаторы, катушки и т.д. то плохо закрепленный магнитопровод может издавать жужжание. Для устранения также следует обратиться к поставщику электрической энергии для замены прибора учета на новый или для ремонта старого.
  • Поломка в результате перегрузки или другого аварийного режима. Подача повышенного напряжения, короткие замыкания и т.д. могут неблагоприятно сказываться на работе счетчика. Поломка или обгорание клемм, токоведущих частей может вызвать различный шум.
  • Неисправность в силовом автомате – по различным причинам может сбоить автоматический выключатель. В такой ситуации можно обойтись простой заменой автомата, но производить такую работу должен специально обученный персонал.