Почему зимой в России женщины в общественных помещениях ходят в шапках?

ОбществоРоссияЗашкваршн
Sasha T.
программист 1С  · 17 янв 2020

Это древняя традиция. В старину на Востоке, откуда собственно пошла наша цивилизация, включая письменность, десятичную систему исчисления и песню "Ще нэ вмэрло Междуречье" - рабы и женщины покрывали свою голову в знак того, что у них есть хозяин. Отсюда же пошел обряд ломать шапку перед барином: дескать, фигушки - не рабы мы тебе, не рабы! Иногда после этого начинался филологический диспут о семантических отличиях слов "раб" и "крепостной", заканчивающийся выпусканием кишок или поркой на конюшне - в зависимости от того, чья научная школа побеждала.