Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зимой в России женщины в общественных помещениях ходят в шапках?

ОбществоРоссияЗашкваршн
Sasha T.
  · 14,9 K
программист 1С  · 17 янв 2020

Это древняя традиция. В старину на Востоке, откуда собственно пошла наша цивилизация, включая письменность, десятичную систему исчисления и песню "Ще нэ вмэрло Междуречье" - рабы и женщины покрывали свою голову в знак того, что у них есть хозяин. Отсюда же пошел обряд ломать шапку перед барином: дескать, фигушки - не рабы мы тебе, не рабы! Иногда после этого начинался филологический диспут о семантических отличиях слов "раб" и "крепостной", заканчивающийся выпусканием кишок или поркой на конюшне - в зависимости от того, чья научная школа побеждала.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 13 апр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
1. Потому что снимать шляпу или шапку, или иной головной убор женщина по этикету в помещении не должна. 2. Если снимаешь шапку, ее нужно либо держать в руках, либо куда-то пристороить. Поэтом если в ней не нестерпимо жарко, удобнее немного побыть в ней. 3. Под шапкой прическа может испортиться. Женщина не хочет являться миру с неубранной головой. 4. Шапка может быть... Читать далее
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Студент института кино и телевидения  · 23 янв 2016

Отвечу, почему так делаю я.

Во-первых, шапка приминает волосы, и если ее снять, то на голове черти что. Лучше уж в шапке и ходить.

Во-вторых, она вываливается из рукава. Ходим, например, по магазину, становится жарко -- симаем верхнюю одежду. Шапку, разумеется, в рукав, а потом бегай ищи ее. Пусть лучше на голове.

И в-третьих, просто лень. Это самый вероятный вариант ответа

Шапку в рукав?! Впервые в жизни слышу о подобном, а вы пишете будто каждый так делает.

новостной редактор издания "Такие Дела"  · 21 мар 2016

Мне кажется, что все дело в том,что в гардеробе поликлиники обычно не принимают шапки, поскольку отдельных мест для головных уборов нет. Женщины в возрасте обычно носят такие шапки, которые невозможно убрать в рукав.

Быдловатый интеллигент  · 23 янв 2016
Думаю есть несколько причин: 1. Потому что под шапкой причёска применяется и после её снятия причёска портится. 2. Может быть холодно в помещении, если тело, обычно, согревает кофта или свитер, то вот с головой уже проблемы (в смысле, её свитер не согревает) поэтому надевают шапку. 3. Шапка является частью, задуманного внешнего вида. (Думаю самый вероятный вариант). 4... Читать далее
Редактор, филолог, люблю джаз  · 10 янв 2016

По правилам этикета мужчины в помещении должны снимать головной убор, женщины - нет (по желанию, или если время присутствия в помещении не превышает 10 минут)

В правилах этикета речь идёт о дамских шляпах, а не о шапках.

Feelfuck головного мозга  · 23 окт 2016
Во-первых, традиция: согласно правилам этикета, мужчина обязан снять шапку, входя в помещение, а женщина может остаться в головном уборе. Сию традицию культивировала и церковь: при посещении храма мужчины должны снять головной убор, женщины же напротив - покрыть голову. Во-вторых, чисто эстетическая причина. Зима - кошмарное время электризации волос. По этой причине... Читать далее
Первый
Я художник  · 15 мар 2016

Женщины в России,надевая шапку при выходе из дома, приминают свои чудесные прически,которые не восстановятся автоматически при снятии шапки.

Мне кажется , женщины России большие модницы ,и не могут позволить себе появиться в общественном месте с "кошмаром" вместо причёски.

Второй вариант - немытая (и тоже не уложенная) голова. Тут уж шапку снимать совсем стыдно.

Первый
Студентка  · 23 янв 2016

Я слышала о том, что русские женщины не снимают шапку в помещениях зимой, потому что думают, что их причёска будет выглядеть недостаточно хорошо, помято.

Не могу разобраться в себе  · 5 нояб 2016

Как раз зашли с подругой в кофейню, я сняла шапку а она нет. Я  спрашиваю у неё: почему ты в шапке, сдесь же тепло, и она мне сказала, что у нее голова грязная