Почему, зная правило «работает система — не трогай её», всё равно его нарушают рано или поздно?

Зачем чинить то, что не сломано? Зачем обновлять так, что глючит?
При этом речь не о принципиальных обновлениях для развития, а о тех, без которых можно легко обойтись ради стабильной исправной работы.
Кто не понял —
Фраза призвана напомнить инноваторам о том, что далеко не всегда желательно что-то изменять, иногда лучше не менять ничего и десять раз подумать перед внесением изменений - если проект внезапно поломается, то может потребоваться делать откат. Иными словами, польза от нововведения должна всегда превышать вред от его невведения
(Например, на Кью)
ПсихологияОбщество+2
annа atоm
Специалист широкого профиля  · 31 мая 2023
Все довольно просто и на самом деле это никак не связано ни с желанием что-то улучшить, ни с потребностью в улучшении.
Есть штатные улучшатели, которые получают зарплату за работу по улучшению. И чтобы ее получать, они должны что-то делать - в данном случае улучшать. Поэтому они и имитируют улучшения, которые на самом деле часто ими не являются, а иногда даже и наоборот.
Но и улучшатели в этом не виноваты. Они так вынуждены поступать, потому что, сделав что-то очень хорошее и неломающееся, они не смогут объяснить своему работодателю, что вмешиваться в работу отлаженного механизма не следует. Да и не станут это делать, потому что… тогда станут ему не нужны: если незачем улучшать, зачем улучшатели? А они хотя работать дальше и регулярно получать зарплату.
Вот поэтому, например, и перекладываем мы каждый год бордюрный камень, "улучшая" до бесконечности облик Москвы.