Почему знакомые, близкие люди и друзья не могут ходить к одному психотерапевту?

ЗдоровьеРодственники+2
Александра Боярская-Уэйтт
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 30 июл 2020  · gipnoz-life.ru

В той парадигме, в которой я работаю (эриксоновский гипноз), таких ограничений нет, разве что, за редкими исключениями. Напротив, довольно часто бывает, что один человек ведет за собой другого, а тот рад, что есть и реальная рекомендация, и реальные позитивные изменения, которые он лично отследил. Единственное что, если ходят знакомые между собой люди / родственники, то прошу, по возможности, не обсуждать происходящее, пока не окончится терапия хотя бы у одного из них.

Коллеги, работающие в других парадигмах, например, психоаналитики, да, действительно ограничивают такие варианты. Одно из объяснений: между знакомыми или близкими людьми, которые одновременно посещают специалиста, могут возникнуть сопротивление, соперничество или страх, что другого клиента "больше любят"; может начаться активное обсуждение терапии, сравнение подходов - и это не есть хорошо. Ведь взаимоотношения "клиент - психотерапевт" - штука очень тонкая, и появление в этих отношениях еще одной фигуры всегда на этих отношениях сказывается.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 1 авг 2020  ·
pronina_psy