Почему золото дороже серебра?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Siarhei Hoi
Человек Разумный  · 6 янв 2017

• Золота на Земле меньше в 20 раз
• Золото требует больше затрат на добычу
• Золото более стойкое. Серебро охотно реагирует с другими веществами.

Но главная причина, безусловно, это редкость. Золота на Земле элементарно меньше.
К примеру, на территории Древнего Египта не было месторождений серебра. И золото у них было в 2,5 раза дешевле, чем серебро. Они считали, что и на всей Земле серебро реже золота.
Сейчас же людям известно общее соотношение этих металлов на планете. И, как оказалось, золото встречается намного реже.