Под какой звук будильника лучше всего просыпаться?

МузыкаЗдоровье+2
Виктор Пономарёв
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Недавние исследования показывают, что просыпаться лучше всего под музыку. Такое пробуждение не будет стрессовым и позволит мягко, комфортно проснуться. Естественно, музыка не должна начинаться очень резко: лучше всего или тихая мелодия, или мелодия с возрастающей громкостью. Если же вы не любите музыку, можно выбрать звуки природы или другие звуки, которые нерезко вас разбудят.

Главная задача рингтона будильника, каким бы он ни был – мягко разбудить человека. Когда мозг просыпается в течение нескольких секунд, это способствует более согласованной работе систем, отвечающих за бодрствование, на протяжении дня.

Конечно же, дневное самочувствие определяется не только тем, как человек проснулся. Перед пробуждением все-таки желательно хорошо поспать! Чтобы организовать себе хороший ночной сон, рекомендую почитать книгу Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg