Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Под какой звук будильника лучше всего просыпаться?

МузыкаЗдоровье+2
Виктор Пономарёв
  · 42,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Недавние исследования показывают, что просыпаться лучше всего под музыку. Такое пробуждение не будет стрессовым и позволит мягко, комфортно проснуться. Естественно, музыка не должна начинаться очень резко: лучше всего или тихая мелодия, или мелодия с возрастающей громкостью. Если же вы не любите музыку, можно выбрать звуки природы или другие звуки, которые нерезко вас разбудят.

Главная задача рингтона будильника, каким бы он ни был – мягко разбудить человека. Когда мозг просыпается в течение нескольких секунд, это способствует более согласованной работе систем, отвечающих за бодрствование, на протяжении дня.

Конечно же, дневное самочувствие определяется не только тем, как человек проснулся. Перед пробуждением все-таки желательно хорошо поспать! Чтобы организовать себе хороший ночной сон, рекомендую почитать книгу Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Ставь то, что нравится. Я пробовал под громкую и тихую. От тихой было трудно себя заставить встать. А вот от громкой наоборот - "подрывался" с пастели, но чувствовал себя первые 15 минут... не очень. Но всё изменилось, когда я посмотрел рекламу чая "золотая чаша" с Басковым. Мне очень понравилась его песня в рекламе. Поставил на будильник и очень доволен результатом -... Читать далее
1 эксперт согласен
Ярослав, действительно, в качестве будильника лучше использовать мелодии, которые вызывают положительные... Читать дальше
Блогер, писатель, сценарист, будущий кинорежиссер и немножко программист  · 21 дек 2016

Лучше использовать инструментальную композицию с барабанами. Например: Seven Nation Army (instrumental)

Хотя, лично я просыпаюсь под марш третьего рейха. Встаю и радуюсь солнцу.

Я тоже , у меня Lore Lore играет

Компьютеры, путешествия, музыка, кино, литература, головоломки, домашние самоделки и...  · 21 дек 2016
Ставить на будильник мелодию - значит сделать её ненавистной. После месяца ежеутреннего пробуждения, даже под любимый хит, станешь невольно испытывать дискомфорт. С другой стороны, абстрактные звонки тоже раздражают, так как ассоциируются у нас на уровне подсознания с командой "подъем", казармой, школой, тюрьмой... По-моему самый оптимальный звук для пробуждения - звуки... Читать далее
заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, вице-президент...  · 21 дек 2016
Научных рекомендаций нет на эту тему. Есть общая рекомендация, чтобы эта мелодия была приятной для человека. Лучше всего, чтобы она ассоциировалась с каким-то позитивом. Есть понятие условного рефлекса, и например, когда человек отдыхал на юге, прекрасно себя чувствовал и в это время играла всегда одна и та же мелодия. Скорее всего, на нее сформируется положительный... Читать далее
Однажды поставил любимую песню на будильник, играла пол года. После этого не мог её слушать вообще, т.к. сразу... Читать дальше
Микробиолог.  · 21 дек 2016
Единственная мелодия которая меня не раздражает это пение птиц и шелест листьев. Такой утренний звук. Нашёл в стандартных мелодиях на своём телефоне. Там было штук 5 вариантов, выбрал 1 и он стоял года 2, пока я не разбил телефон. Просыпаться комфортно, а летом даже приятно. Причём, я вставал на работу раньше всех в доме и эта была единственная мелодия от которой... Читать далее

Пока я не разбил телефон...

Просто парень  · 30 июл 2017

Долгое время ставил на будильник любимую музыку, но со временем заметил, что вставать под неё намного тяжелее: слышишь хороший трек, думаешь дай-ка полежу послушаю и засыпаешь дальше. По этой причине я остановился на стандартном звонке будильника- он на столько раздражающий, что нужно не полениться встать с кровати и вырубить эту  хрень. 

Помогаю тем, кому делать нечего.  · 30 июл 2017

Старинная народная мудрость гласит: "Хочешь возненавидеть песню - поставь ее будильником". Проверено на собственном опыте много раз. 

Но около года назад нашел звук, который не только раздражает уже длительное время, но и позволяет неплохо проснуться. Она находится в стандартных мелодиях на iPhone. Называется она Birdsong

кинакритик и миламан  · 30 сент 2017

Путём проб и ошибок нашел для себя идеальную композицию: На прекрасном голубом Дунае - Иоганн Штрауса (10:25). В ней есть всё для комфортного пробуждения: постепенное нарастание звука, приятная мелодия, смена темпа на более быстрый и достаточная длина. Если вы не из типа людей, которых можно разбудить только артиллерийским огнем, тот этот вариант для вас.

От себя добавлю, что с тех пор, как приобрёл себе фитнес-трекер с функцией будильника, не могу просыпаться под звуки вообще. Фитнес-трекер крепится на запястье как браслет и будит мягкой вибрацией, которую можно быстро и удобно отключить или перенести на 10 минут позже. Идеальное пробуждение как по мне.