Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поддаются ли лечению негативные психические последствия взывание употреблением психоделиков?

ЗдоровьеНаркотики+3
Артём Затейников
  · 1,3 K
Анонимный ответ28 мая 2018

Ученики подошли к Шри Япутре и поинтересовались:
- Учитель, ЛСД дает нам медитацию и восторг. Но оно, мы слышали, невьебенно вредно. И когда мы выходим из восторга, мы чувствуем себя охуительно отвратно: все серо и убого...
- Не выходи из восторга! - пробормотал Япутра, глядя куда-то вдаль остекленевшими глазами.

(с) Дао-Какао имени Шри Япутры

То, что я сейчас скажу - это всего лишь мое мнение. Оно может отличаться от мнения наркологов, психиатров, психонавтов, психофармакологов, нейробиологов, Тимоти Шульгина, Егора Лири и Саши и Энн Летовых.

Мое мнение ни в коем случае не следует использовать как оправдание безответственному поеданию веществ.

Говоря о психоделиках, я имею в виду классические проверенные временем мескалин, псилоцин, DMT, LSD, 2C-B, DOM и прочие замещенные фенэтиламины и триптамины. За новодел (Fly, Dragonfly, NBOH, NBOMe) отвечать не могу.

Я считаю, что все негативные психические последствия, вызванные употреблением психоделиков, делятся на две категории.

  • Те, что проходят без посторонней помощи;
  • Те, что продиктованы обострением имеющихся психических расстройств.
    Да, психоделики могут вломить по психике так, что мало не покажется. Неприятный опыт, бэд-трип, все такое. В подавляющем большинстве случаев это проходит само максимум за пару недель. Опасность этого сильно преувеличивается. Это неприятно, да. Страшно. Пугает, особенно неподготовленных. Но не убивает и с головой ничего не делает.

Если за пару недель это не прошло, значит, дело было не в психоделиках, а в изначально имеющихся психических расстройствах. Лечить надо именно их, а не последствия психоделиков.

Короче говоря, если у тебя изначально была депрессия, и после психоделиков ты уверился в мысли, что надо себя убить, то основной причиной этого являются не психоделики, а депрессия. И лечить надо депрессию, а не негативное последствие приема психоделиков в виде суицидальных мыслей. Психоделики просто обратили твое внимание на расстройство.

Теперь для тех, кто меня любит не очень внимательно читать.

Я тут нигде не сказал, что психоделики безопасные, последствий не вызывают и вы, основываясь на моих словах, можете их спокойно потреблять.

Собираясь потреблять психоделики, потребляйте их ответственно, что значит:

  • не берите вещество у незнакомых людей;
  • взяв незнакомое вам вещество, изучите дозировки, основные и побочные эффекты, лекарственную совместимость, последствия, технику приема;
  • не ешьте ни среднюю, ни высокую дозу незнакомого вам вещества, начните с пороговой;
  • обзаведитесь трезвым сопровождающим, которому вы доверяете и который владеет техникой трип-ситтинга;
  • принимайте вещество физически и психически здоровым, хорошо выспавшимся и отдохнувшим, в спокойном и хорошем настроении, в знакомой спокойной обстановке;
  • завершите все текущие дела перед приемом вещества;
  • отключите телефон и заприте двери на время действия вещества плюс минимум сутки после окончания.
    Этим вы сведет риск неприятных последствий до минимального. 

Вы имеете право рисковать. Ваш мозг имеет право этого вам не простить.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.