Подколы – неотъемлемая часть дружбы?

ПсихологияИскусство и культура+3
Егор :)
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 3 дек 2017

Подколы - часть ритуального общения в сугубо мужской (чаще - молодежной) компании, участники которой невольно воспроизводят нормативные модели т.н. мужских союзов (это термин). Мужские союзы предполагают с одной стороны равенство участников, а с другой наличие харизматичного неформального лидера. Разнообразные формы стычек, драки (раньше), подколы (сейчас), помогают выявить лидера, поддерживают мобилизационный характер дружбы, сплачивают и обосабливают группу, выводят из нее "слабые элементы", формируют микрокультуру отношений.

Мы, конечно, можем представить, что дружба - это взаимодействие "по интересам" или даже форма броманса. Но если вы хотите иметь хороших друзей, учитесь подкалывать и умейте терпеть жестокие шутки над собой. Ибо такова цена мужской дружбы на ранних ее этапах. Впрочем, со временем, когда отношения в группе стабилизируются, количество проверочных абьюзов существенно уменьшается, а отношения становятся более комфортными.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 дек 2017  ·
id186672748