Подскажите, бывают ли бытовки с печкой?

Зачем я это узнал?Бытовая техника
Иван Кринчиков
Аренда бытовок в Москве и Московской области  · 1 нояб 2021  · arendaservis.ru
При использовании вагончика в холодное время года его нужно не только утеплить, но и обогреть. Чаще всего для этого используют электрические приборы. Однако в полевых условиях не всегда существует возможность подключения к электросети. Здесь выручат только бытовки с печкой, где топливом обычно используют дрова. Однако важно для таких домиков обеспечить пожарную безопасность. Какой бы не была надежная печь, все равно она остается потенциально опасным источником возгорания.
Так как размеры вагончика небольшие, то маленькой печки достаточно для обогрева всего помещения. Лучше всего предпочесть буржуйку. Конструкцию несложно самостоятельно сварить из листового металла или купить в магазине готовую печь. Преимущество буржуйки в том, что она компактная и нетяжелая. Конструкцию легко передвинуть на другое место, при необходимости быстро демонтировать.
Однако важным фактором остается пожарная безопасность. Топка буржуйки герметично закрыта стальной обшивкой, исключающей попадание в помещение огня и дыма. Конечно, имеется дверца для загрузки топлива, но за ней уже должен следить истопник, чтобы она была постоянно закрытая. Стальная буржуйка быстро прогревается, моментально отдает тепло в помещение. Топливом обычно используют дрова, но подойдет уголь, брикеты и все другое, что горит.
Менее распространенный вариант бытовки с печкой из кирпича. Связано это с массой неудобств. Кладка кирпичной печки занимает много времени. Остается много грязи после работы с глиной. Конструкция получается стационарная. Ее невозможно передвинуть при необходимости. По пожаробезопасности кирпичная печь уступает стальной буржуйке. От огня топка раскаляется. Между кирпичной кладкой образуются трещины. Если их своевременно не заделывать, внутрь помещения проникнет огонь, дым.
Вагончик считается мобильным помещением. Когда придется его транспортировать, с большой вероятностью кирпичная конструкция развалится. На такой печи можно остановиться, если бытовка постоянно будет стоять на одном месте.
Под печку в вагончике отводят место. Обустройство осуществляют по следующим правилам:
  • Для отвода продуктов сгорания устанавливают дымоход. Не менее важно предусмотреть вентиляцию.
  • Печь располагают минимум 30 см от стены. На полу укладывают огнеупорное основание. Подойдет лист металла, кирпичная или бетонная площадка.
  • Прилегающие к печке стены бытовки облицовывают негорючими материалами. Подойдет асбест, базальтовый картон, металл.
  • Какой бы ни была печь по материалу изготовления, желательно предусмотреть варочную панель для удобства приготовления пищи.
Строительство домов. Проверка смет.Ремонт квартир. Технический надзор. +7903-759-10-31  · 4 нояб 2021
Михаил Щерба
Конечно бывают. И спечкой ,и с системой отопления и с электро конвекторами и с баней и кухней. Все бывает 21 век на дворе. Не отказыаайте себе ни в чем.
Большой жизненный опыт в теплотехнике, увлечен баней  · 19 окт 2021
Модульные бытовки чаще всего идут без печки и даже без места установки печи. Самый лучший вариант, при заказе бытовки обговорить с производителем, чтобы они хотя бы предусмотрели установку печи в бытовке. А уже приобрести печь и установить - не большая проблема.