Подскажите чем лучше всего чистить медные и обычные монеты чтобы не как не повредить их?

МедицинаМонеты+2
Максим
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 13 мар 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Медные монеты от грязи можно почистить с помощью вазелина или вываривания в дистиляте. Вазелин наносят минимум на три дня и потом хорошо оттирают тряпкой или бумагой.
Можно использовать быстрый способ чистки медных монет - уксусом. Но я не рекомендую, так как вместе с грязью уходит патина. После такой чистки можно сильно убить стоимость монеты как предмета коллекционирования.
У медных монет существует два вида патины - куприт(темно-коричневая) и гидрокарбонат меди(зеленая).
Куприт образуется почти на всех монетах со временем и защищает от коррозии. Зеленая патина образуется реже, сверху над купритом и придает эффект старины, что очень цениться у коллекционеров.
Вот пример очень хорошей, малахитовой патины, которую чистить не нужно.
Если же на медной монете вот такие окислы(на фото ниже), это называется хлорид меди. Частая и очень опасная проблема для медных монет.
От таких дефектов нужно избавляться механической чисткой - зубной щеткой или зубочисткой. Или химической чисткой - с помощью ацетона. После ацетона хлорид меди станет синего цвета - этот синий слой нужно удалить с помощью зубной щетки.
"Обычные монеты" - это какие?
Тут не совсем понятна постановка вашего вопроса.
Монеты из недрагоценных металлов могут быть из меди, медно-никелевого сплава(мельхиор), медно-цинкового сплава(латунь), алюминиевой бронзы, стали с латунным покрытием, цинка.
Каждый из этих металлов требует разного ухода и способов чистки. Однозначно можно сказать, что лучше не использовать абразивы и кислоты, так как это может испортить монету.