Подскажите, есть ли возможность перевода с первого курса на второй таких вузов как МГУ/МФТИ/ВШЭ из менее известных?

ОбразованиеВысшее образование
Кирилл Ладин
Педагог доп. образования. Окончила Физтех, второе высшее психоаналитическое. Своя...  · 27 дек 2020  · кэллипсо.рф

Таких случаев перевода мне неизвестно. Обычно происходит потеря в год, а то и в два.

Дело в том, что это прописано в законах/правовых актах: при переводе смотрят на академическую разницу. То есть сравнивают, какие предметы вы изучали и в каком объёме (сколько часов), и какие предметы изучены в выбранном вами ВУЗе к этому моменту. Максимальная разница - это 10 предметов. Если не более 10, то можно переводиться без потери года. Учебные планы ведущие ВУЗы обычно вывешивают на своих сайтах. Так что можно прикинуть самостоятельно. Разницу вам нужно будет досдать.

Загвоздка в том, что необходимо точное совпадение названий дисциплин. И если в вашем ВУЗе вы изучали предмет "Линейная алгебра», а в другом ВУЗе предмет называется "Аналитическая геометрия и линейная алгебра", то это зачесть не удастся.

Актуальную информацию о наличии мест надо в институте узнавать.

Но если потеря в год, и реально перевестись в ведущий ВУЗ, у вас есть желание и возможности осиливать углубленную программу, то не бессмысленно переводиться. Пусть и с потерей года. Главное, чтобы вам было интересно учиться и по силам. Вам нужно будет не просто перейти на новый уровень погружения в науки, одновременно вам нужно будет досдавать разницу.