Подскажите интересных и необычных современных архитекторов?

Искусство и культураАрхитектура
Ghjvb Fyg
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 8 нояб 2018

Меня поражают такие архитекторы как японец Кума и китаец Ван Шу.

Оба достаточно самобытные, идея состоит в том, чтобы передать "дух места", иными словами - экзистенциализм в пространстве. Ван Шу создает современные здания, используя традиционные материалы и применяя старые технологии. Является лауреатом немецкой Шеллинговской премии, в 2011 году обладатель золотой медали французской Академии архитектуры. В 2012 году Ван Шу становится лауреатом Притцкеровской премии.

В архитектуре Кума определены такие тенденции, как рациональный и органический способ восприятия окружающей среды. Это такая "сенсорная" архитектура, воздействующая на человеческие чувства, вызывающей определенные переживания и эмоции. Особенности сенсорной архитектуры: философская обоснованность, контекстуальность, учет традиций, использование естественных строительных материалов и озеленения, использование топографии местности, иррациональность, изменчивость, незавершенность, толерантность, сомасштабность человеку, экологическая и социальная ответственность.