Как лучше расположить котельную в частном одноэтажном доме? Отопление - газ сжиженный. Резервное электрическое с генератором.

Строительство домаЗагородный дом+3
Domiwiki.ru
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 13 мая 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Для этого необходимо сделать проект системы отопления, который будет учитывать теплопотери дома, тип системы отопления, расположение котельной и прилегающих помещений, тип дымоудаления (коаксиальный через фасад или вертикальный через крышу).

Мы бы рекомендовали выделить отдельное техническое помещение с отдельным входом с улицы. Обязательно предусмотреть окно в помещении и систему естественной вентиляции. Также, не забудьте о системах безопасности на утечку газа и угарного газа.

С учетом вида топлива мы бы рекомендовали рассмотреть конденсационный котел, к примеру, Buderus Logamax plus GB172i - https://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/readyforthefuture/gb172i.html

В качестве резервного отопления вместо электрического, возможно, рассмотрите использование прозапас нескольких газовых баллонов, чтобы, в случае чего, переключиться на них.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».