Подскажите, как отучить девушку от самобичевания и повысить её самооценку, находящуюся на нуле? Особенно, если она зависима от общественного мнения.?

ПсихологияОбщество+3
Эдуард Вартанов
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 14 мар 2017

Воу, воу, к чему такая категоричность? Нет, конечно психолог и "сама разберётся", сказанное выше, хорошо и правильно, но все-таки своими силами немного помочь такому человеку тоже можно, особенно если вы состоите в близких и доверительных отношениях.

К примеру:

  1. Почаще говорите комплименты и подбадривайте. Неуверенный в себе человек конечно будет всё отрицать, но а)ему будет приятно в душе, б)рано или поздно он вам поверит. Важно! Говорите то, во что верите сами.

  2. Напоминайте девушке иногда о том, что т.н. "обществу" и прочим посторонним людям по большому счёту плевать на всех, кроме себя, и пытаться угодить им - зря тратить драгоценное время.

  3. Найдите что-то, что было бы интересно девушке и помогите ей (хотя бы моральной поддержкой) преуспеть в этом.

  4. Не упрекайте и не давите. Не исключено, что этого у неё и так было достаточно в жизни.

  5. И да, об этом просто нельзя не написать - хороший психолог и правда может сработать, особенно если дело серьёзное. Попробуйте найти такого, если действительно хотите помочь.