Подскажите,как самостоятельно справиться с комплексом неполноценности? Какие упражнения для этой проблемы из КПТ вы знаете?

ПсихологияКомплексы+2
Вика Врагова
Психологическое консультирование, коучинг, когнитивно-поведенческий подход   · 25 февр 2023  · b17.ru/id633395
Если это точно комплекс неполноценности, то конечно, желательно пройти  сессии с терапевтов, это поможет очень быстро получить результат.
Поможет найти ошибки мышления и специалист научит их оспаривать, быть своим же адвокатом.
Ответьте сами себе на вопрос :
1.Что вы имеете ввиду под понятием комплекс неполноценности?
2.Вы действительно считаете себя непоноценным ? На сколько процентов?
3.И когда вы бываете уверены, что вы не полноценный , что вы чувствуете?
4.Какие доказательства Вашей неполноценности ?
5.Когда у Вас возникают негативные мысли, вы же начинаете искать подтверждение? И прекратив поиск, вы лишаете возможности доказать обратное?
Вот это ограничение поиска информации только негативом  подкрепляет снова и снова ваше убеждение. Мысли фокусируются только на негативе.
6.Найдите доказательства, что у вас что то получается. Будьте собственным адвокатом. Какие аргументы за то что вы уникальный человек и личность?
При этом важно разделить события, мысли и чувства. Наши мысли порождают чувства, разделяйте ваши личные мысли и сухие  факты и проследите как в мыслях отражается ваша неполноценность.
Представьте, что это профессиональная камера для кино и мы надеваем фильтр и смотрим через этот фильтр на мир. Наша задача убрать этот фильтр и смотреть на мир реалистично и на себя , в том числе , без искажений.
На вершине айсберга неполноценности может лежать и посттравматический синдром, поэтому лучше проработать это со специалистом.
Желаю Вам успехов!
Практично