Подскажите хороших художников или мыслителей не эпохи модернизма?

Искусство и культураФилософияНаука
Ред Винд
Ася Бунджукчу, искусствовед  · 20 дек 2016

Если я правильно понимаю, то вы имеете в веду художников и теоретиков. Если говорить о первых теоретических трудах то я бы порекомендовала почитать Вирувия "10 книг об архитектуре". Эта книга была очень популярна в эпоху Возрождения.

Первый теоретический труд художника и писателя это Леонардо Да Винчи, так же интересна книга Жизнеописание Джорджо Вазари.

Если Есть желание почитать что-то более "свежее", то это Никола Пуссен. Чуть позднее, но очень интересно Уильям Хогард. Кстати у него еще и потрясающие работы в том числе и гравюры.

Лесинг "О границах поэзии и живописи", Джон Рескин "Современные художники"

Надеюсь эта информация будет Вам полезна.