Передается ли предрасположенность к онкозаболеваниям от родителей? От кого чаще - от матери или отца?

Здравствуйте, прошу подскажите, онкоболезни от кого передаются - от отца или от матери? В семье у моей матери были онкобольные, а в семье отца их не было. А мне непонятно моё состояние: я вдохнул ртом карандаш "Звёздочка" перед новым годом по глупости, и когда мы были с женой в магазине я посмотрел на открытую лампу ультрафиолет. Но всё началось с карандаша. Подскажите, по чьей линии передаётся рак.

МедицинаОнкология
САНЯ
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 22 янв 2021  ·
id

Про околесицу с карандашом и звездочкой я промолчу, что касается наследственности, то она может идти с обеих сторон. И лучше напишите, чего именно началось, чтобы не гадать и не выдумывать.